Суд признал виновным подполковника Олега Кострюкова в массовом заболевании военнослужащих и гибели одного из них рядового Березина в декабре 2003 года
Вести
 
 
 
Напомним, что в конце декабря 2003 года из Москвы в Магадан прибыли 111 призывников-пограничников. Из них 92 обратились за медицинской помощью после переохлаждения, один из них (призывник Березин) умер в больнице 2 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Березин
Вести

Суд признал виновным временно исполнявшего обязанности командира погранотряда Северо-Восточного регионального управления погранслужбы ФСБ России подполковника Олега Кострюкова в массовом заболевании военнослужащих и гибели одного из них - рядового Березина в декабре 2003 года. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Дальневосточного военного округа.

В понедельник Анадырский гарнизонный военный суд приговорил Олега Кострюкова к трем годам лишения свободы условно.

"Судом Олег Кострюков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 236 часть 2 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры Дальневосточного военного округа.

Напомним, что в конце декабря 2003 года из Москвы в Магадан прибыли 111 призывников-пограничников. Из них 92 обратились за медицинской помощью после переохлаждения, один из них (призывник Березин) умер в больнице 2 января.

Молодые люди прибыли в Магадан из различных регионов России. Сначала их призвали в Москву, а затем погрузили в самолет и отправили в Магадан в одну из пограничных частей. По их словам, к месту несения службы их доставили в антисанитарных условиях, они подолгу оставались на морозе без теплой одежды. В сибирском аэропорту во время дозаправки самолета их держали на взлетной полосе при низкой температуре на ветру в гражданской одежде.

Заместитель начальника Центра общественных связей ФСБ полковник Вадим Шибаев подтвердил, что причиной заболевания большой группы призывников в Магаданской области стали нарушения при их перевозке. "Есть информация о том, что в подмосковном аэропорту "Чкаловский" призывники провели более суток в неотапливаемом помещении и даже спали на полу. Длительное время состав команд призывников находился у самолетов при дозаправке", - сказал Шибаев.