В Краснодарском крае разбился учебный самолет Л-39
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Все живы и здоровы, жертв и разрушений нет, создана комиссия по расследованию авиапроисшествия", - сказал генерал.
Вести
 
 
 
Двухместный учебно-тренировочный Л-39 считается в ВВС России самым востребованным типом самолетов для подготовки летного состава
Архив NEWSru.com

В Краснодарском крае в четверг разбился учебно-тренировочный самолет Л-39. Об этом сообщил начальник Главного штаба ВВС, генерал-лейтенант Игорь Хворов. По его словам, Л-39 разбился под Майкопом, экипаж катапультировался. Жертв и разрушений нет.

Инцидент произошел в 09:15 по московскому времени. Начальник Главного штаба ВВС РФ рассказал, что учебный самолет Л-39 принадлежал Краснодарскому училищу летчиков, передает "Интерфакс".

"Все живы и здоровы, жертв и разрушений нет, создана комиссия по расследованию авиапроисшествия", - сказал генерал. "Больше пока ничего по данному факту сказать не могу", - сказал Хворов.

Помощник главкома ВВС России, полковник Александр Дробышевский позднее сообщил, что причиной падения самолета был отказ двигателя.

"Установлено, что при заходе на посадку на высоте 600 метров у самолета произошел отказ двигателя. Экипаж доложил об отказе руководителю полетов и получил команду на катапультирование", - заявил представитель ВВС. Он уточнил, что авария самолета Л-39 произошла на аэродроме Ханское.

"Как только самолет исчез с экранов локаторов, в предполагаемое место падения, в 9:20 были направлены вертолет Ми-8 поисково-спасательной службы, и в 9:25 наземная поисково-спасательная команда", - сообщил Дробышевский.

По его словам, в кабине самолета находились полковник А.Жуков, и курсант 3-го курса К.Прокофьев. "Они благополучно катапультировались", - сказал А.Дробышевский. По его словам, самолет упал в районе аэродрома и частично сгорел.

"Экипаж чувствует себя удовлетворительно, на земле жертв и разрушений нет. В место падения самолета вылетела комиссия Главного штаба ВВС для расследования аварии. Члены экипажа проходят углубленный медосмотр", - заявил он.

Двухместный учебно-тренировочный Л-39 считается в ВВС России самым востребованным типом самолетов для подготовки летного состава. Он предназначен для первоначального обучения технике пилотирования в простых и сложных метеорологических условиях днем и ночью, а также для тренировки летного состава.

Обучаемый располагается в передней кабине, инструктор - в задней кабине. Самолет позволяет выполнять фигуры простого, сложного и элементы высшего пилотажа, а также маршрутные полеты с применением радиотехнических средств самолетовождения в одиночном и групповом полете.

Для обеспечения покидания самолета членами экипажа в аварийных случаях на самолете Л-39 установлены пиротехнические системы аварийного сброса откидных частей фонарей и катапультные установки.