Идеальный отпуск - четыре недели, полагает треть россиян
Global Look Press

Идеальный отпуск должен продолжаться четыре недели - такое мнение высказали треть участников всероссийского опроса, сообщает портал Superjob.ru, проводивший исследование. 34% респондентов, ратующих за четырехнедельный отпуск, рассуждают так: "Не менее месяца, так как 2 недели уходят только на восстановление организма, а остальные 2 недели - на полноценный отдых". Причем за этот вариант чаще высказываются женщины (36% против 31% среди мужчин), показал опрос.

Три недели считают оптимальным вариантом 24% россиян, еще 20% опрошенных думают, что идеальный отпуск должен продолжаться две недели, как это принято в большинстве организаций: "По две недели два раза в год - оптимальный вариант".

Более четырех недель хотели бы отдыхать 15% респондентов. "Летом определенно нужно более четырех недель. А зимой можно и поменьше", - полагают участники опроса. Отпуск продолжительностью 10 дней считают идеальным всего 3% россиян.

Свои варианты продолжительности идеального отпуска предложили 2% участников опроса. Кто-то мечтает отдыхать "пока не надоест", другие считают, что "подход должен быть индивидуальным: как работаешь, так и отдыхаешь".

Между тем, как показало исследование, для россиян важно не только количество отпускных дней, но и то, с кем их проводить. Большинство граждан считает, что супругам все же лучше проводить отпуск вместе. Однако чем старше респонденты, тем чаще они высказываются в пользу раздельного проведения отпуска.

40% россиян убеждены, что ездить в отпуск нужно только вместе - это единственно возможный вариант для семейной пары, кроме того, совместные поездки улучшают семейные отношения, и "разводов меньше будет", считают сторонники отдыха со своей второй половиной.

Такой подход к проведению отпуска заметно ближе россиянам, состоящим в официальном браке (44% против 37% среди тех, кто не состоит в зарегистрированных отношениях). К тому же этот бескомпромиссный вариант чаще поддерживают мужчины (42% против 38% среди женщин), отмечают исследователи.

Идея время от времени отдыхать без своих вторых половин больше нравится женщинам

В то же время ровно половина опрошенных (50%) считает, что ездить в отпуск лучше вместе, но "иногда нужно отдыхать не только от работы, но и друг от друга тоже". Не состоящие в браке респонденты поддерживают эту точку зрения несколько чаще россиян, имеющих законных супругов (53% и 46% соответственно). Идея время от времени путешествовать без своих вторых половин больше по душе женщинам (55% против 45% среди мужчин).

По мнению 8% участников опроса, супругам лучше отдыхать поодиночке, но иногда можно и вместе. "Все зависит от того, какие отношения между супругами. Молодожены вряд ли отправятся в отпуск порознь, а пара со стажем будет рада немного отдохнуть друг от друга - каждый со своими родственниками или друзьями", - рассуждают они.

Популярность такого варианта проведения отпусков растет с увеличением возраста респондентов. Кроме того, за него чаще ратуют респонденты с детьми (10% против 7% среди не имеющих детей).

Однако в том, что отдыхать супругам нужно только врозь, уверены лишь 2% россиян. Чаще остальных к раздельному отдыху призывают респонденты старше 45 лет (3%).