Ученые Новосибирского института химической технологии разработали уникальное вещество, препятствующее горению легковоспламеняющихся материалов
Архив NTVRU.com

Ученые Новосибирского института химической технологии разработали уникальное вещество, препятствующее горению легковоспламеняющихся материалов. Антиперен-АПС-1 предназначен для обработки пенопласта и пластика, которые сейчас активно применяются в строительстве и доставляют немало хлопот пожарным и спасателям.

"Надо было подобрать такой букет, чтобы он был и растворим, и ядовитые вещества выделялись, и эффект самозатухания наблюдался", - говорит старший научный сотрудник НИИ химической технологии Ольга Янтер.

Кусок обычного пенопласта горит, оставляя черный, едкий дым. Обработанный антипереном-АПС-1 пенопласт плавится и деформируется, но не воспламеняется и не выделяет вредных веществ. В воздух попадает только азот. В отличие от зарубежных аналогов, антиперен разработан на основе азотсодержащих соединений, поэтому при нагревании не образуется ядовитых выбросов.

"Если происходит какой-то пожар или нагревание пенополистерола, который обработан нашим антипереном, то в процессе выделяется азот, которые абсолютно безвреден, и именно азот тушит этот пожар", - говорит директор по производству НИИ химической технологии Сергей Кулешов.

Сейчас испытания антиперена идут на пенопласте. Но ученые уверены, что он более универсален. В ближайшем будущем его можно будет использовать для обработки других пластмасс, а также для древесины. Кроме того, ведутся разработки антиперена порошка для производства огнестойких строительных материалов и антиперена-спрея, который можно будет легко применять в быту.