Руководство Южного регионального центра по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций направило в адрес прокуратуры Северной Осетии письмо с предложением о прекращении работ в Кармадонском ущелье, где произошел сход ледника Колка
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Пока работы в Кармадонском ущелье продолжаются, однако найти пострадавших не удается
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В связи с ухудшением метеоусловий в горах республики поисково-спасательные формирования, в том числе и в Кармадонском ущелье, приведены в готовность на случай немедленного реагирования на возможные проявления стихии
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Толщина селевого слоя, занявшего сейчас часть ущелья, составляет от 100 до 300 метров
Телекомпания 'Эхо'

Руководство Южного регионального центра по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций направило в адрес прокуратуры Северной Осетии письмо с предложением о прекращении работ в Кармадонском ущелье, где произошел сход ледника Колка. Об этом сообщил в понедельник начальник Южного регионального центра ГО и ЧС Иван Тетерин.

"Положительного результата работы в Кармадонском ущелье по поиску пострадавших не дают. Выход к тоннелю на сегодня найти не удалось в связи с большим количеством скопившейся ледниковой массы", - сказал Тетерин. Как передает "Интерфакс", он отметил, что пока работы в Кармадонском ущелье продолжаются, однако найти пострадавших не удается.

Глава Южного регионального центра ГО и ЧС сказал также, что в связи с ухудшением метеоусловий в горах республики поисково-спасательные формирования, в том числе и в Кармадонском ущелье, приведены в готовность на случай немедленного реагирования на возможные проявления стихии.

Ледник Колка объемом около 21 млн тонн сошел 20 сентября. В районе трагедии за все время поисков найдено 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек (по данным МЧС РФ - 106), официально числящихся в списке пропавших без вести, до сих пор остается неизвестной. В их числе - 26 человек (по данным МЧС РФ - 24) из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывших в Северную Осетию для съемок фильма "Связной".

В ходе проведения поисково-спасательных работ из зоны ЧС эвакуировано 103 человека. Продолжаются работы по разбору завалов и заторов на участке дороги Гизель - Кармадон (всего расчищено 4,605 км из 4,750), укреплению стенок горизонтальной проходки шурфа и откачке воды (всего с начала работ пройдено по вертикали 45 м, по горизонтали 17 м). В работах задействовано 181 человек, 39 единиц техники, в том числе от МЧС России - 46 человек, 13 единиц техники и 2 поисковые собаки.

Министр МЧС РФ Сергей Шойгу сказал 22 ноября, что найти живых людей в районе схода ледника Колка в Северной Осетии шансов нет. "В Кармадонском ущелье в принципе живых быть не может", - заявил Сергей Шойгу на встрече со слушателями Российской академии государственной службы при президенте РФ в Москве.

Глава МЧС отметил, что, по оценкам специалистов, ледник, масса которого составляет 20 млн тонн, двигался со скоростью 170 к/час. Толщина селевого слоя, занявшего сейчас часть ущелья, составляет от 100 до 300 метров. У людей, находившихся в Кармадоне и его окрестностях в момент схода лавины с такими параметрами, практически не было шансов остаться в живых, сказал глава МЧС РФ.