В Санкт-Петербурге вновь ожидают терактов. Такое заявление сделал в среду начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Михаил Ваничкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Петербург является объектом террористических устремлений членов незаконных вооруженных формирований. С июля 2004 года милиция находится на усиленном варианте несения службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам начальника ГУВД Петербурга и Ленинградской области, в Петербурге проводятся мероприятия по предотвращению терактов
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге вновь ожидают терактов. Такое заявление сделал в среду начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Михаил Ваничкин. По его словам, "особую озабоченность вызывают новогодние праздники, на которые соберется много горожан, в том числе и детей".

"Петербург является объектом террористических устремлений членов незаконных вооруженных формирований. С июля 2004 года милиция находится на усиленном варианте несения службы, так как у нас была прямая информация о подготовке захвата одного из медицинских учреждений и проведении теракта, подобного Буденновску и Беслану", - отметил Ваничкин.

По словам начальника ГУВД Петербурга и Ленинградской области, в Петербурге проводятся мероприятия по предотвращению терактов.

"Сегодня получена информация о том, что преступники не оставляют своих намерений, поэтому мы с коллегами из ФСБ проводим мероприятия по недопущению терактов", - подчеркнул начальник ГУВД.

Информацию о подготовке терактов в Северной столице российские спецслужбы получают в этом году уже не в первый раз. В июле этого года уже сообщалось о беспрецедентных мерах безопасности, предпринимаемых в Петербурге местными ГУВД и УФСБ, сообщает газета "Известия".

Тогда силовикам удалось перехватить информацию о подготовке захвата одного из питерских медучреждений. Более того, было замечено, что некие кавказцы скрытно осуществляли видеосъемку 49-й детской и 66-й поликлиник Пушкинского района города. Как только об этом стало известно, практически все больницы и поликлиники города перешли на "осадное" положение: была усилена их охрана, ограничен прием посетителей, а сами медики дважды в сутки проводили тщательный осмотр зданий.

Милиция была переведена на усиленный режим службы (рабочий день был увеличен до 12 часов), а оперативные подразделения МВД и ФСБ с утроенными усилиями стали проверять всех тех, кто когда-либо был замечен в связях с боевиками и кавказскими преступными группировками. В МЧС даже провели специальные учения "взрыв в больнице".

В среду Михаил Ваничкин, выступая в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, сообщил, что спецслужбы опять получили информацию о подготовке теракта. И хотя милиция еще с лета остается на "усилении", предпринимаются дополнительные меры безопасности. Как подчеркнул Михаил Ваничкин, в этот раз "особую озабоченность вызывают новогодние праздники, на которые соберется много горожан, в том числе и детей".