12 декабря центр Москвы перекроют из-за митинга "единороссов"
www.edinros.ru
 
 
 
В этом году партия власти вновь решила отметить праздник митингом в честь 15-летия Конституции РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организаторам "Русского марша" и "Марша несогласных" в мэрии объяснили, что отказ в проведении этих мероприятий связан с тем, что всякие шествия, независимо от их идеологии, нарушают права простых москвичей
НТВ

В пятницу, 12 декабря, москвичи рискуют опоздать на работу - центральные улицы города будут перекрыты из-за митинга "Единой России". Как сообщает NEWSmsc.com со ссылкой на газету "Московский комсомолец", массовые мероприятия в День Конституции партия власти проводила и раньше, но до 2005 года это происходило в официальный выходной, поэтому движению людей на работу и с работы не мешало. Потом 12 декабря перестало быть красным днем, и его прекратили отмечать. В этом году партия власти вновь решила отметить праздник митингом в честь 15-летия Конституции РФ.

Правда, во вторник столичные власти еще не дали разрешения на проведение мероприятия "единороссов", однако отказа быть не может, полагает издание: решение о митинге принималось президиумом генсовета "ЕР", в который входит Юрий Лужков.

Как сообщили в московском отделении "единороссов", митингующие начнут собираться в 8:30 по московскому времени, митинг начнется в 9:00 и продлится около 40 минут. Мероприятие соберет от 4 до 5 тысяч человек. При такой численности Тверскую и некоторые другие улицы милиции придется перекрыть. Тем более, что, предположительно, митинг почтят свим присутствием первые лица партии и государства.

"Дорожную карту" на этот день в мэрии обещали озвучить в середине недели.

Оппозицию вытеснят митинговать "на обочину"

Между тем, некоторые оппозиционные партии, собравшиеся праздновать День Конституции в центре Москвы, столичные власти отправляют в "загон" - на набережную Тараса Шевченко.

Организаторам "Русского марша" и "Марша несогласных" в мэрии объяснили, что отказ в проведении этих мероприятий связан с тем, что всякие шествия, независимо от их идеологии, нарушают права простых москвичей.

"Тверская является центральной улицей города. Любой марш или демонстрация здесь приведет к перекрытию движения, что создаст дополнительные проблемы для дорожного движения и жителей столицы. Именно поэтому для проведения подобных мероприятий в городе выделено специальное место - набережная Тараса Шевченко", - пояснили в мэрии.

Напомним, представители ряда националистических организаций заявили, что не откажутся от проведения 12 декабря в столице "Русского марша". Ранее сообщалось, что акция, задуманная как "потешные похороны российской Конституции", будет отменена в связи с гибелью заместителя руководителя Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Ивана Лебедева. Его похороны пройдут как раз в пятницу.

Кроме того, субботу в Подмосковье был избит лидер движения - Александр Белов. Его госпитализировали в одну из столичных больниц с сотрясением мозга, множественными ушибами мягких тканей лица и головы.

По словам националистов, ответ городских властей на заявку о проведении акции должен был прийти еще накануне, однако за три дня заявка мэрией до сих пор не согласована. В то же время, лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин отмечает, что никаких запретов тоже нет. Он заявил, что в таком случае акция состоится, а если за день-два до 12 декабря власти попытаются ее запретить, "не исключены будут стычки с милицией и ОМОНом".