МИД РФ обвинил США в срыве подписания итоговой декларации на встрече ОБСЕ
RTV International

Разногласия между Россией и США по кризису на Кавказе и ДОВСЕ стали причиной того, что на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в очередной раз не удалось принять итоговую декларацию, сообщает "Интерфакс" .

По мнению МИД РФ, состоявшийся недавно СМИД ОБСЕ в Хельсинки оказался небесполезным именно из-за того, что основной темой встреч стало обсуждение юридически обязывающего договора о европейской безопасности. "С европейскими коллегами мы в целом нашли бы взаимопонимание, но, к сожалению, американский фактор привел к тому, что в конечном счете политическую декларацию не удалось принять", - об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков на пресс-конференции в Москве.

- Новое обсуждение договора о евробезопасности может пройти в Женеве

"Наши западные коллеги предлагали такие формулировки, как "трагические события в Грузии", "кризис в Грузии". Но все они не отражают сути. Если говорить о трагических событиях, это как говорить о стихийном бедствии - неизвестно, что произошло и почему", - отметил российский дипломат. Говоря о ДОВСЕ, он отметил, что западные партнеры настаивают на выполнении старого договора , в то время как Россия выступает за его адаптированный вариант.

Дипломат также высказался против американской ПРО в Восточной Европе, отметив, что подобные действия США нарушают все принципы в области поддержания евробезопасности, так как размещение произошло после решения одной стороны - США, передает ИТАР-ТАСС.

"Далее был процесс переговоров только с теми странами, в которых предполагалось разместить систему американской ПРО, то есть ни России, ни мнения европейских стран не спросили, - отметил представитель МИД. - Их мнение не было принято во внимание".

"Россию не устраивает логика, когда что-то происходит, делается за нашей спиной, - указал дипломат. - А после этого нас начинают убеждать, что российские интересы будут приняты во внимание. Мы хотим другого - сначала договоренностей с нами по вопросам, которые нас напрямую касаются, и только после этого принятия совместных решений".

Кроме того, Воронков не преминул подчеркнуть, что со стороны Ирака, которого так опасается США, нет очевидной угрозы. "На сегодняшний день говорить о том, что Иран может создать ядерное оружие и средства доставки, не приходится", - пояснил дипломат, поскольку, "эта информация подтверждается объективно существующими данными и их анализом".

Новое обсуждение договора о евробезопасности может пройти в Женеве

Теперь, по сообщению МИД РФ, в Москве не исключают возможности проведения переговоров по новому договору о европейской безопасности в Женеве. "ОБСЕ может внести вклад в обсуждение инициативы президента Медведева о юридически обязывающем договоре, - сказал Воронков. - Может быть, и Женева подходящее место, где есть традиции вести переговоры по военно-политическим аспектам безопасности". "Все предложения будет востребованы", - добавил дипломат.

Греческое председательство в ОБСЕ "готово созвать встречу высокого уровня для обсуждения договора о европейской безопасности в рамках ОБСЕ". "Главная задача - дополнить набор элементов, по которым может вестись работа в рамках договора, - сказал Воронков. - У нас есть четыре предложения, вместе с тем речь идет о приглашении к дискуссии". По его мнению, "необходимо восстановить доверие на евроатлантическом пространстве".

"Идея договора о европейской безопасности нацелена также и на преодоление этого недоверия, - подчеркнул дипломат. - Хотели бы иметь набор идей, которые могли бы обсуждаться в рамках идеи президента РФ Дмитрия Медведева". Воронков напомнил, что российская сторона предлагает включить в документ четыре блока: "подтвердить ранее согласованные принципы безопасности, разработать инструменты практического применения принципов, оценить ситуацию в области контроля над вооружениями, разработать принципы предупреждения и урегулирования региональных конфликтов".