Адвокат и правозащитник Муса Плиев, назначенный 6 декабря советником нового президента Ингушетии по координации деятельности правоохранительных органов, попытается сделать работу правоохранительных органов "предельно прозрачной"
НТВ
 
 
 
До назначения советником президента Ингушетии адвокат Муса Плиев на следствии и в суде представлял интересы семьи владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, застреленного в конце августа этого года
www.prima-news.ru
 
 
 
В ближайшее время Плиев подаст заявление в адвокатскую палату Москвы о приостановке адвокатской практики в связи с поступлением на госслужбу. Однако он продолжит консультировать семью Евлоевых
НТВ

Адвокат и правозащитник Муса Плиев, назначенный 6 декабря советником нового президента Ингушетии по координации деятельности правоохранительных органов, попытается сделать работу правоохранительных органов, по его словам, "предельно прозрачной" и намерен создать "горячую линию", позвонив на которую можно будет пожаловаться на действия силовиков, пишет "Коммерсант".

"Силовики нередко совершают поступки, которые буквально взрывают ситуацию в республике", - заявил Плиев изданию. Он также отметил, что его главная задача - "сделать жизнь в Ингушетии безопасной и спокойной".

"В республике уже несколько лет находится огромное количество войск, но население нередко не понимает логику в их действиях, - сказал Плиев газете. - А я считаю, что жители республики должны быть не только защищены от произвола людей в форме, но и понимать, почему проводится спецоперация в каком-то районе, в чем подозревают или обвиняют задержанных, и так далее".

До назначения советником президента Ингушетии адвокат Муса Плиев на следствии и в суде представлял интересы семьи владельца сайта "Ингушетия.ru" Магомеда Евлоева, застреленного в конце августа этого года в ходе принудительной доставки на допрос. Адвокату удалось добиться того, что постановление следователя о принудительной доставке оппозиционера на допрос было признано незаконным.

В ближайшее время Плиев подаст заявление в адвокатскую палату Москвы о приостановке адвокатской практики в связи с поступлением на госслужбу. Однако он продолжит консультировать семью Евлоевых и новых адвокатов, которые будут представлять ее интересы в судах.

Как отмечает издание, ранее Плиев работал советником президента Ингушетии Мурата Зязикова по правоохранительным органам, но покинул пост, уйдя в оппозицию к местной власти.

Напомним, в конце октября пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия главы Ингушетии Мурата Зязикова. Он заявил, что сам подал в отставку.

Парламент Ингушетии 31 октября утвердил на пост главы республики Юнус-Бека Евкурова, кандидатура которого была внесена на рассмотрение депутатов главой государства.