Как сообщает "Интерфакс", документ предусматривает возможность "уменьшения количества привлекаемых иностранных работников в связи с ситуацией на рынке труда"
Вести-Москва
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства, которое предусматривает возможность уменьшения квот на привлечение иностранной рабочей силы
НТВ
 
 
 
Кроме того, предусматривается возможность "уменьшения размера утвержденной на текущий год по Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу"
Вести-Москва

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства, которое предусматривает возможность уменьшения квот на привлечение иностранной рабочей силы.

Как сообщает "Интерфакс", документ предусматривает возможность "уменьшения количества привлекаемых иностранных работников в связи с ситуацией на рынке труда".

Премьер разрешил Минздравсоцразвития готовить предложения, предусматривающие "уменьшение размера определенной на текущий год по РФ потребности в привлечении иностранных работников и корректировку в связи с этим изменением ее распределения по профессионально-квалификационным группам".

Также Минздравсоцразвития РФ может готовить "уменьшение размера утвержденной на текущий год по РФ квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности".

Кроме того, предусматривается возможность "уменьшения размера утвержденной на текущий год по Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.".

Напомним, что премьер, отвечая 4 декабря на вопросы в ходе "прямой линии" с россиянами, говорил о возможном сокращении квот, причем называл цифру в 50% и ссылался на мировой финансовый кризис. Отметим также, что этот вопрос был явно среди срежиссированных.

Путин сказал, что вопрос о сокращении квоты в существующих условиях поставлен правильно, несмотря на то, что руководители предприятий говорят, что российские граждане не претендуют на рабочие места, на которых трудятся иностранные мигранты.

На следующий день, 5 декабря Путин поручил срочно разработать проект постановления правительства для уменьшения квот.