Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился к берегам Индии на совместные учения
Первый канал

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) отправился в дальний поход в Индийский океан для участия в совместных с ВМС Индии учениях "Индра-2009" и выполнения ряда других важных задач, в том числе по защите торговых судов от сомалийских пиратов в Аденском заливе. Торжественная церемония проводов прошла во вторник во Владивостоке на берегу бухты Золотой Рог при участии сотен жителей города, родственников и сослуживцев моряков и военных музыкантов.

Отряд в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" начнет свой поход с делового визита в индийский порт Мармагао. Корабли войдут туда под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитана первого ранга Виктора Соколова.

Как сообщил РИА "Новости" начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, отряд кораблей покинул Владивосток на несколько месяцев.

По его словам, корабли ТОФ встретятся в Индийском океане с кораблями Северного флота, которые прибывают в этот район после участия в российско-венесуэльских учениях "ВЕНРУС-2008", состоявшихся 1 декабря. Корабли двух флотов примут в январе участие в совместных российско-индийских учениях "Индра-2009". Отряд надводных кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух вспомогательных судов покинул главную базу флота Североморск 22 сентября.

"В программе маневров - совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В ходе учений предстоит выполнить десятки боевых упражнений, в том числе - проведение артиллерийских и ракетных стрельб", - сказал Мартов.

Учения "Индра-2009", начиная с 2003 года, станут четвертыми совместными российско-индийскими маневрами. Организатором предыдущих был ВМФ России. Эти учения проходили в заливе Петра Великого под Владивостоком. В нем приняли участие около десяти боевых кораблей, судов обеспечения, морская авиация ТОФ и пять кораблей ВМС Индии.

После маневров отряд кораблей планируется отправить в район Африканского Рога для обеспечения безопасности морского судоходства.

Ранее в Главном штабе ВМФ сообщили, что российские боевые корабли будут бороться с морским пиратством по маршруту своего движения и вне зависимости от стоящих перед ними задач боевой подготовки. "Всем российским боевым кораблям предписано бороться с пиратством, где бы они ни находились и вне зависимости от стоящих перед ними задач", - отметили в штабе.

Сейчас в Мировом океане находится также сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", обеспечивающий безопасность морского судоходства.

На обратном пути из Индии во Владивосток корабли ТОФ совершат визиты в порты Индонезии и Китая. "Поход отряда кораблей ТОФ продемонстрирует способность России достойно представлять свой военно-морской флаг и обеспечивать защиту своих национальных интересов в Мировом океане, служить гарантом стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил Мартов.

Он добавил, что, по мнению командования ТОФ, дальний океанский поход станет хорошей школой для российских военных моряков в приобретении нового опыта эксплуатации техники и оружия в особых климатических условиях.