Камчатский школьник, пострадавший от фейерверка, попросил Медведева взять расследование этого дела под свой контроль
Пресс-служба Президента России

12-летний житель Петропавловска-Камчатского Ростислав Цирковный, пострадавший в Рождество 2008 года от фейерверка, написал открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором попросил его взять дело под контроль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечером 7 января 2008 года на Театральной площади Петропавловска-Камчатского во время заключительного залпа праздничного салюта один из зарядов разорвался на земле. Горящий осколок полетел в сторону толпы и ударил в грудь 12-летнего мальчика. Ребенок был госпитализирован с термическим ожогом груди, плеча и руки.

В письме, опубликованном в среду в камчатских СМИ, в частности, говорится: "Этот снаряд лишил меня многих возможностей, изуродовав не только мое тело, но и мою душу, оставив глубокие незаживающие шрамы. Благодаря ему я стал взрослым в 12 лет..."

"Я увидел абсолютно безразличное отношение к тому, что произошло. Никто ни в чем не виноват. Ни мэрия Петропавловска-Камчатского, организовавшая общегородской праздник; ни предприниматель, устраивавший фейерверк; ни должностные лица, обеспечивающие безопасность подобного мероприятия; ни правоохранительные органы. Из милиции, из прокуратуры, из следственного комитета мы получаем отказ за отказом в возбуждении уголовного дела. По их мнению, в этом случае нет состава преступления", - пишет подросток.

"Прошу Вас, господин президент, взять это дело под свой личный контроль. Как будто оно касается Вашего сына, кстати, моего ровесника. Только с Вашей помощью рассчитываю, что справедливость восторжествует, а зло будет наказано", - говорится в письме Цирковного.

В прокуратуре Качатского края агентству сообщили, что дали распоряжение прокуратуре Петропавловска-Камчатского назначить дополнительную проверку по факту происшествия.

Напомним, что это письмо опубликовано вскоре после трагедии в Перми. В ночь на 5 декабря 2009 года в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар, ставший крупнейшим в современной российской истории. По предварительным данным, одной из причин пожара могло стать нарушение технологии при использовании фейерверка. По последним данным, в результате пожара погиб 121 человек. В больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска доставлены больше 100 раненых при пожаре, все они - в тяжелом состоянии.

По подозрению в причастности к пожару арестованы четыре человека: соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику. Всем им предъявлены обвинения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).