Глава Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Александр Суринов заявил, что в будущем участие жителей России в переписи должно стать обязательным
mospravda.ru
 
 
 
Если решение об обязательном участии в переписи будет принято, это позволит органам статистики "убеждать в более жесткой форме тех, кто не хочет проходить перепись населения", уверен Суринов
vesti.ru
 
 
 
Очередная Всероссийская перепись населения пройдет в 2010 году
belapan.com

Глава Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Александр Суринов заявил, что в будущем участие жителей России в переписи должно стать обязательным. Как напомнил Суринов журналистам в среду в Новосибирске, в большинстве стран перепись - это обязательное мероприятие для всех людей, находящихся на территории государства, кроме тех, кто имеет дипломатический иммунитет, сообщает "Интерфакс".

Если решение об обязательном участии в переписи будет принято, это позволит органам статистики "убеждать в более жесткой форме тех, кто не хочет проходить перепись населения", уверен Суринов.

Как посетовал глава Росстата, в ходе рассмотрения поправок в действующий федеральный закон о переписи населения норма о обязательном участии в мероприятии не вошла. Тем не менее Суринов надеется, что в дальнейшем Минэкономразвития все же вернется к этому вопросу и положительно решит его. Как отметил глава Росстата, у ведомства нет нормотворческой функции, эта функция передана Министерству экономического развития, и если оно посчитает необходимым провести консультации по этому вопросу, Росстат его поддержит.

Напомним, что очередная Всероссийская перепись населения пройдет в 2010 году, как и было запланировано раньше. Впервые о том, что проведение переписи под угрозой, заговорили весной. В мае президент РФ Дмитрий Медведев тем не менее потребовал профинансировать перепись в 2010 году, несмотря на сложности с бюджетом. Однако в июле премьер-министр Владимир Путин поручил Минэкономразвития внести в правительство предложения о переносе переписи.

Росстат в начале осени официально объявил о переносе переписи из-за кризиса на 2013 год. Эксперты тогда заявили, что перенос мероприятия негативно скажется как на социологической науке, так и на деятельности ведомств, разрабатывающих планы социально-экономического развития общества.

И наконец в октябре Путин заверил, что перепись состоится в запланированные сроки, и правительство готово выделить на эти нужды 10,5 миллиарда рублей.

Отметим, что последняя перепись населения проводилась в РФ в 2002 году. По ее результатам, постоянное население России составляло 145 миллионов 274 тысячи человек.