Следствие обещает подумать, закрывать ли дело против Чичваркина в связи с оправданием его экс-коллег
РЕН ТВ
 
 
 
В России процесс по уголовному делу против девяти сотрудников "Евросети" начался 30 августа 2010 года. А 17 ноября коллегия присяжных в Мосгорсуде единогласно оправдала всех фигурантов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Да, этот вопрос рассматривается. Мы, конечно, будем обязательно учитывать решение суда присяжных и будем решать вопрос о наличии, сохранении оснований"
sledcomproc.ru

Российское следствие рассматривает вопрос о том, есть ли основания для прекращения уголовного дела в отношении экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Так председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин ответил на вопрос "Интерфакса" о дальнейшей судьбе это дела в свете того, что ряд бывших сотрудников компании были недавно оправданы судом присяжных. "Да, этот вопрос рассматривается. Мы, конечно, будем обязательно учитывать решение суда присяжных и будем решать вопрос о наличии, сохранении оснований", - сказал он в четверг.

В ответ на просьбу уточнить, есть ли шансы на пересмотр уголовного дела против Чичваркина, глава СКП пояснил: "Я говорю, что рассматривается вопрос об основаниях. Я не сказал, что он (вопрос о прекращении уголовного дела) будет пересмотрен".

- Экс-адвокат Чичваркина сомневается, что дело закроют. А самому бизнесмену "срать на это"

Напомним, девять сотрудников "Евросети" - Бориса Левина, Андрея Ермилова, Сергея Каторгина, Виталия Цверкунова, Алексея Олесика, Владимира Ильина, Романа Чичкова, Юрия Рогова и Александра Курту - обвинили в похищении экспедитора компании Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина, которых работодатели заподозрили в краже крупной партии сотовых телефонов.

Организатором похищения считали Евгения Чичваркина, в рамках этого дела ему были предъявлены соответствующие обвинения. В январе прошлого года Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте совладельца компании, который к тому времени покинул Россию.

Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции предпринимателя, объявленного в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября 2009 года арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. В настоящее время в лондонском суде рассматривается требование российской стороны выдать бизнесмена.

В России процесс по уголовному делу против девяти сотрудников "Евросети" начался 30 августа 2010 года. А 17 ноября коллегия присяжных в Мосгорсуде единогласно оправдала всех фигурантов. Заседатели решили, что не доказано само событие преступления. 1 декабря, основываясь на вердикте, суд вынес оправдательный приговор.

30 ноября стало известно, что прокуратура обжаловала это решение. Представление прокуратуры будет рассмотрено в Верховном суде РФ. До прохождения кассационной инстанции приговор считается не вступившим в законную силу.

Экс-адвокат Чичваркина сомневается, что дело закроют. А самому бизнесмену "срать на это"

Сам Чичваркин, комментируя из Великобритании оправдательный вердикт, признался, что решение было для него неожиданным. При этом он подчеркнул, что не будет предпринимать никаких шагов, так как, по его мнению, это уголовное дело никакого отношения к нему не имеет. В том числе он не собирается добиваться прекращения своего уголовного дела и вообще, по его словам, "срать хотел на это с высокой башни".

В свою очередь адвокат Владимир Жеребенков, который долгое время был защитником Чичваркина, считает, что тому рано возвращаться в Россию, так как, по некоторым данным, его могут обвинить еще и по делу о контрабанде, которое расследуется с 2005 года. Речь идет о незаконных поставках в Россию сотовых телефонов, которые появились потом в магазинах "Евросети".

Что касается шансов на прекращение нынешнего дела против Чичваркина, то, как считает адвокат, они не особенно велики. Если оправдательный приговор Мосгорсуда вступит в законную силу, то СКП будет обязан прекратить уголовное судопроизводство в отношении бизнесмена, а Генпрокуратура - отозвать запрос о его экстрадиции. Однако более вероятно, что оба ведомства будут добиваться отмены решения Мосгорсуда в судах высшей инстанции.