Первый вице-спикер Госдумы V созыва Олег Морозов
НТВ
 
 
 
При этом Морозов обратил внимание на то, что в стране голосование проходило на более чем 94 тыс. избирательных участках, а претензии, связанные с нарушениями, были предъявлены только по 260
Первый канал
 
 
 
Что касается протестных акций недовольных итогами выборов, то, по мнению представителей партии, они выглядят, "мягко говоря, странно, а если говорить более жестко, то можно их расценивать как заведомо спровоцированные"
Russian Look

"Единая Россия" готова вместе с другими участниками избирательного процесса разобраться во всех фактах нарушений на выборах, заявили в партии власти, отметив, однако, что число нарушений было незначительным и не могло повлиять на исход голосования.

"Для нас самым важным принципом является необходимость действовать в правовом поле - никакого уличного способа решить эту проблему не существует; есть лишь одна возможность - проверить факты, найти доказательства и исполнить судебное решение", - заявил "Интерфакс" представитель руководства ЕР, первый вице-спикер Госдумы V созыва Олег Морозов. Он подчеркнул, что единороссы готовы признать такие решения, если они будут, и в этой ситуации они, безусловно, являются союзниками своих партнеров по избирательному процессу.

При этом Морозов обратил внимание на то, что в стране голосование проходило на более чем 94 тыс. избирательных участках, а претензии, связанные с нарушениями, были предъявлены только по 260. "С точки зрения статистики это вещи абсолютно несопоставимые", - подчеркнул он.

Что касается протестных акций недовольных итогами выборов, то, по мнению представителей партии, они выглядят, "мягко говоря, странно, а если говорить более жестко, то можно их расценивать как заведомо спровоцированные". Он призвал всех, у кого возникают вопросы по поводу прошедшего голосования, придерживаться закона и руководствоваться лишь решениями, принятыми в рамках правового поля.

"Если будет доказано, что выборы на том или ином участке действительно были нелегитимными в силу тех или иных неправомерных действий, мы готовы поддержать такое решение и вместе с теми, кто его инициирует, признать, что выборы на конкретном участке не состоялись", - заверил Морозов.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк заявил "Московскому комсомольцу", что послевыборный период охарактеризовался некой "войной интерпретаций".

Он напомнил, что социологи в своих последних предвыборных прогнозах давали партии власти от 48 до 53% голосов, в итоге она набрала 49%. Так что итоговый результат и прогнозы вполне корректно соотносятся друг с другом. "Прогнозы только подтвердили прозрачность российской политсистемы", - заявил Железняк.

Он также поддержал высказанную накануне секретарем президиума генсовета партии Сергеем Неверовым мысль о том, что у несогласных с результатами выборов есть возможность отказаться от мандатов в знак протеста. Но пока "ни одна из оппозиционных парламентских партий, прошедших в парламент, не отказалась от своих думских мандатов. И КПРФ, и ЛДПР, и "Справедливая Россия" скептически встретили предложение Григория Явлинского, который предложил им сдать мандаты... Те, кто хочет работать в Госдуме, понимают, что деструктивный подход не приведет ни к чему хорошему", считает Железняк.

Затрагивая тему фальсификаций, зафиксированных на фото и видеоматериалы, депутат рассказал, что еще 1 декабря он "показывал международным наблюдателям попавший в интернет ролик "о вбросе бюллетеней за ЕР" в Уфе, датированный 4 декабря. "Эта фальшивка была заранее изготовлена и профинансирована. Уверен, что таких фальшивых "нарушений" большинство. Но мы по каждому факту будем разбираться", - отметил он.

По его мнению, попытки интерпретировать результаты выборов всегда являлись частью политической борьбы. Но Железняк рассчитывает, что "представители других партий будут заниматься не только популизмом, но и формулировкой предложений, которые сделают нашу жизнь лучше, спокойнее и цивилизованнее". Он заверил, что "любые здравые идеи, кто бы ни был их автором", будут в парламенте обсуждаться.