Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин полагает, что введение обязательного экзамена для госслужащих на знание Конституции РФ не потребует изменения законодательства
 
 
 
Подготовку учебной программы могут поручить одному из разработчиков действующей Конституции Сергею Шахраю
 
 
 
В настоящее время обязательное испытание на знание российской Конституции проходят иностранцы, желающие получить гражданство РФ. Кроме того, изучение Основного закона входит в школьный курс обществознания
Фото NEWSru.com

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин полагает, что введение обязательного экзамена для госслужащих на знание Конституции РФ не потребует изменения законодательства. Знание основ Конституции - важный элемент правосознания каждого гражданина и нашего общества в целом, и чиновники должны обладать этими знаниями в первую очередь, заявил Нарышкин в интервью телеканалу "Россия 24", которое цитирует ИТАР-ТАСС. Чтобы дать квалифицированную оценку знаниям госслужащих об Основном законе страны, нужно серьезное исследование, потому экзамен необходим.

"На мой взгляд, это предложение не требует изменения в законодательстве, поскольку законодательство уже предусматривает возможность установления нормативными актами квалификационных требований", - сказал Нарышкин.

Федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ" позволяет устанавливать квалификационные требования к уровню профессионального образования и необходимым знаниям и навыкам, поэтому проведение экзаменов может быть регламентировано локальными нормативными актами. Ранее в своей статье, опубликованной в "Российской газете", Нарышкин предлагал ввести экзамены уже с июня следующего года.

По данным "Известий", инициативу поддержали в Кремле и правительстве. Если предложение будет одобрено, подготовку учебной программы могут поручить одному из разработчиков действующей Конституции Сергею Шахраю. "Повышение квалификации" может быть начато с парламента. "Я готов и разработать учебную программу, и читать лекции. Круглые сутки готов читать, лишь бы не выдвигали ненужных инициатив и поправок. В Конституции все есть. А я подскажу, как этим пользоваться", - пообещал Шахрай.

В настоящее время обязательное испытание на знание российской Конституции проходят иностранцы, желающие получить гражданство РФ. Кроме того, изучение Основного закона входит в школьный курс обществознания.

В вузах экзамены на эту тему не проводятся, однако если от выпускников высших учебных заведений, претендующих на госдолжности, потребуют знаний Конституции РФ, отличные результаты могут продемонстрировать студенты из Чечни. На прошлой неделе в республике прошла интеллектуальная игра, приуроченная к юбилею Конституции РФ, в ходе которой участникам пришлось ответить на 60 вопросов.

"Игра действительно была интересной, познавательной и занимательной. Практически все ее участники показали хороший уровень политической грамотности", - приводит агентство "Грозный-информ" комментарий председателя жюри, директора департамента планирования программ и проектов министерства Чечни по делам молодежи Ибрагима Исакова.

20-летие Конституции РФ будет отмечаться 12 декабря 2013 года. На днях стало известно, что Госдума может в ближайшее время принять законопроект об объявлении Дня Конституции в России выходным днем, как это было в течение 12 лет со дня принятия Основного закона.

Нынешняя редакция Конституции действует с января 2009 года. В ней срок полномочий президента увеличен с четырех до шести лет, срок работы депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет, а кабинет министров обязан отчитываться о своей деятельности перед Госдумой. В октябре 2013 года президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об объединении Верховного суда и Высшего Арбитражного суда. Кроме того, в парламенте обсуждается предложение закрепить в Конституции особую роль православия. Впрочем, эта инициатива поддержки в верхах не нашла.