Таганский суд Москвы частично удовлетворил иск депутата Госдумы, члена ОНФ Вячеслава Лысакова о защите чести и достоинства к российскому отделению организации Transparency International и двум отечественным изданиям
Таганский районный суд
 
 
 
Суд постановил взыскать с АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" в пользу Лысакова 50 тысяч рублей
Фракция "ЕР" в Госдуме
 
 
 
Примечательно, что Лысаков был одним из авторов нашумевшего законопроекта о запрете госслужащим иметь счета и недвижимость за рубежом
Архив NEWSru.com

Таганский суд Москвы частично удовлетворил иск видного депутата Госдумы из фракции "Единая Россия", члена Общероссийского народного фронта Вячеслава Лысакова о защите чести и достоинства к российскому отделению международной неправительственной организации Transparency International и двум отечественным изданиям, написавшим о "необъяснимых расходах" парламентария.

Суд постановил взыскать с АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" в пользу Лысакова 50 тысяч рублей, а также обязал в течение десяти дней с момента вступления вердикта в силу опровергнуть "порочащие, несоответствующие действительности сведения о депутате". Также суд обязал других ответчиков опровергнуть опорочившие Лысакова статьи и выплатить ему денежную компенсацию в размере около 100 тысяч рублей в целом, передает РАПСИ.

"Мы будем обжаловать это решение", - заявил "Интерфаксу" замдиректора "Трансперенси Интернешнл-Р" Андрей Жвирблис. Другими ответчиками по иску являются газета "Ведомости" и российская версия журнала Forbes. Их представители в суде также не признали требований депутата, отмечает агентство.

В то же время суд в разы занизил материальные "аппетиты" Лысакова, требовавшего взыскать с ответчиков 9 миллионов 112 тысяч рублей за недостоверное, по его утверждению, публичное освещение его имущества и доходов.

Лысаков летом попал в десятку депутатов, чьи расходы, по результатам мониторинга в рамках проекта "Декларатор.org", могут превышать семейные доходы за три года. Недовольство Лысакова, вылившееся в судебный иск, вызвал материал, опубликованный Центром "ТИ - Р" 4 июля под заголовком "Депутаты тратят больше, чем зарабатывают". Эти результаты исследования тогда же легли в основу материалов изданий Forbes и "Ведомости".

После публикации мониторинга Лысаков обратился с иском в Таганский суд, требуя опровержения указанной информации. Депутат утверждает, что центр "ТИ-Р" сильно завысил стоимость его автомобиля и квартиры жены, которую, как утверждает парламентарий, его нынешняя пассия и вовсе приобрела до брака с ним.

При этом представитель истца Сергей Ерохов подчеркивал в суде, что его клиент входит в ревизионную комиссию путинского Народного фронта, то есть является для ОНФ "внутренним Навальным", и подобные претензии наносят по нему удар.

В "ТИ-Р" со своей стороны подчеркивали, что их исследование основывалось на информации, обнародованной самим депутатом, а результаты - это не 100-процентные утверждения, а лишь предположения, поэтому считать эти сведения недостоверными или порочащими честь нельзя.

"Доклад не содержит обвинений в адрес Вячеслава Лысакова и членов его семьи, а всего лишь указывает на возможное несоответствие декларированного имущества доходам депутата и предлагает это несоответствие объяснить", - поясняла "ТИ-Р" Елена Панфилова.

Примечательно, что Лысаков был одним из авторов нашумевшего законопроекта о запрете госслужащим иметь счета и недвижимость за рубежом. Причем депутат настаивал именно на таком, довольно жестком варианте, но президент Владимир Путин в итоге решил не включать в закон запрет на недвижимость. В результате был принят более мягкий вариант - только запрет на иностранные счета.