Нигерия, аэропорт города Кано
apapa1406 / YouTube

Транспортный самолет Ан-124 "Руслан", задержанный 6 декабря в аэропорту нигерийского города Кано и уже его покинувший, принадлежит российской авиакомпании "224 Flight Unit" ("224-й Летный отряд", коммерческой транспортной компании Минобороны РФ. - Прим. NEWSru.com) и был зафрахтован Францией для перевозки двух легких вертолетов и другого груза для французской армии из столицы Центральноафриканской республики Банги в столицу Чада Нджамену. Об этом заявил французский посол в Нигерии Жак Шампань де Лабриоль.

Он уточнил, что "Руслан" перевозил два вертолета Gazelle, запчастей к ним и средств техобслуживания. "Вопреки сообщениям местной прессы, на борту самолета не было оружия и боеприпасов", - цитирует его радиостанция RFI. Ранее нигерийские СМИ сообщали, что на борту самолета были обнаружены два вертолета, бронированный джип, автоматы Калашникова, пуленепробиваемые жилеты и некие контейнеры военного назначения.

По словам де Лабриоля, посадка в Нигерии была "незапланированной", вызванной тем, что аэропорт Нджамены не смог принять самолет, и в этой связи экипаж решил приземлиться на ближайшем подходящем аэродроме - в Кано. При этом посол отметил, что использование самолетов российских авиакомпаний для чартерной перевозки французского военного оборудования является "распространенной практикой", передает Русская служба ВВС.

Де Лабриоль поведал, что необходимость в нынешней транспортировке возникла в связи с постепенным свертыванием французской миротворческой миссии в ЦАР, где общими усилиями удалось уменьшить масштабы конфликта между местными мусульманскими боевиками "Селеки" и противостоящими им христианами, отмечает газета "Коммерсант". Посол утверждает, что данный груз предназначен для антитеррористической операции "Бархан", начавшейся в Чаде в июле этого года, пишет портал "Русская планета".

В Москве помалкивают о принадлежности "Руслана" Минобороны РФ

В российском МИДе фактически полностью подтвердили версию инцидента в Кано, озвученную французским послом, но о принадлежности самолета "дочке" Минобороны РФ умолчали. При этом в отечественном внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что инцидент в Кано "носит чисто технический характер и ни в коей мере не скажется на поступательном развитии дружественных российско-нигерийских отношений".

Комментариев от Минобороны по этому поводу пока не слышно. Между тем источник газеты "Ведомости", "близкий" к отечественному военному ведомству, пояснил, что министерство обороны Франции использовало Ан-124 российских коллег для развертывания своих войск в Мали в 2013 году и продолжает их использовать в Африке. Это не запрещено западными санкциями против России, но выглядит не слишком политкорректно в свете нынешних отношений между РФ и Западом, поэтому информация об инциденте в Нигерии просачивалась в СМИ постепенно, пояснил источник.

Военное оборудование используется французской армией в Африке в целях борьбы с терроризмом в полном соответствии с решениями майского саммита африканских стран, посвященного борьбе с нигерийской террористической группировкой "Боко Харам", отмечает издание.

"Руслан" улетел из Кано

Вечером 8 декабря российский Ан-124-100 с разрешения нигерийских властей вылетел из аэропорта Кано и продолжил полет по маршруту следования с французским грузом на борту, сообщил ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Нигерии Артем Романов. По его словам, "ситуация благополучно разрешена, инцидент исчерпан", а задержка была вызвана тем, что выполнялись необходимые формальности, связанные с получением разрешения на вылет самолета.

Первоначально в посольстве РФ в Нигерии опровергали, что самолет российский. Позднее дипломаты подтвердили эти сведения, уточнив, что военный груз на его борту принадлежит французской миротворческой миссии в Чаде, которая зафрахтовала судно. По данным дипмиссии, на борту лайнера в момент его задержания в Кано было 20 человек - 18 россиян и двое французов.

В довершении стоит отметить, что этот инцидент случился на фоне неразрешенной ситуации с вертолетоносцами Mistral, которые Франция уже собрала для России, но не торопится передавать.

По данным открытых источников, ОАО "Государственная авиакомпания "224 Летный отряд" является дочерней структурой Министерства обороны РФ. Это авиапредприятие выполняет транспортные авиаперевозки в интересах госструктур, в частности автомобилей президента России и оборудования во время его заграничных визитов.

Наряду с этим компания выполняет грузовые коммерческие перевозки в России и за рубежом. Она неоднократно выигрывала тендеры на перевозку грузов для вооруженных сил США, Германии, Франции и Великобритании во время военных кампаний в Ираке, Афганистане и других.