Совет Федерации получил письмо от руководства Фонда борьбы с коррупцией о расследовании деятельности членов семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки, оно направлено в профильный комитет для изучения, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В расследовании ФБК, которое было опубликовано 1 декабря, в основном рассказывается про сыновей генерального прокурора Артема и Юрия Чаек
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
"Что касается расследований любых, то они были, есть и будут, но самое главное, чтобы они базировались на объективных материалах", - заявил премьер
Пресс-служба Правительства России

Совет Федерации получил письмо от руководства Фонда борьбы с коррупцией о расследовании деятельности членов семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки, оно направлено в профильный комитет для изучения, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

"Вчера такое письмо мы получили от имени директора этого фонда. Оно было мною расписано, направлено в комитет по конституционному законодательству. Комитет рассмотрит и даст исчерпывающий ответ по этому вопросу", - цитирует "Интерфакс" главу Совфеда.

Отметим, что премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе интервью пяти российским телеканалам фактически "отмахнулся" от вопроса про Чайку. "Что касается расследований любых, то они были, есть и будут, но самое главное, чтобы они базировались на объективных материалах", - заявил премьер.

Медведев также предостерег от повторения 1930-х годов в связи с непроверенными обвинениями в адрес чиновников. Также премьер отметил, что "всеми конкретными историями должны заниматься контролирующие и правоохранительные органы".

В расследовании ФБК, которое было опубликовано 1 декабря, в основном рассказывается про сыновей генерального прокурора Артема и Юрия Чаек. По данным фонда, старший сын Артем Чайка владеет коммерческой недвижимостью за рубежом, а деньги на ее покупку он получил за счет бизнеса, который якобы процветает благодаря связям его отца.

Помимо этого, в расследовании рассказывается, что бывшая жена заместителя генерального прокурора Ольга Лопатина через фирму "Арлайн" частично владеет компанией "Сахар Кубани". Владелицами этой компании также являются Анжела Цапок и Наталья Цеповяз, которые приходятся женами лидерам банды из станицы Кущевская Сергею Цапку и Вячеславу Цеповязу - осуждены за массовое убийство.

В день публикации расследования в Кремле заявили, что еще не ознакомились с ним. На следующий день после публикации, 2 декабря, в администрации президента дали аналогичный ответ. В Госдуме во фракции КПРФ высказались о необходимости вызвать Чайку на "правительственный час", но затем лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что в этом нет необходимости. Депутат Иосиф Кобзон, в свою очередь, пообещал добиваться проверки фактов, изложенных в расследовании ФБК.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что информация ФБК не является новой для Кремля и не вызывает интереса. "Могу сказать, что эта информация была для нас доступна где-то летом, мы с ней уже ознакомились, это было где-то в июне. Тогда в качестве авторов материала фигурировали другие люди", - сказал Песков.

"И, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре, там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом", - подчеркнул представитель Кремля.