Сезон проверок на телеканале "Дождь" продолжается. Вслед за прокуратурой и МЧС налоговая служба запросила данные о налогах и сборах за три года, начиная с 2012
Global Look Press
 
 
 
Отметим, по данным РБК телеканал "Дождь" помогал Алексею Навальному вести расследование по поводу бизнес-империи сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
В 2014 году "Дождь" попал под шквал критики в связи с некорректной формулировкой опроса, который проводился с годовщине снятия блокады Ленинграда
Russian Look

Сезон проверок на телеканале "Дождь" продолжается. Вслед за прокуратурой и МЧС налоговая служба запросила данные о налогах и сборах за три года, начиная с 2012-го.

"Сегодня получили запрос из налоговой. Конечно неприятно, когда все проверки приходят одновременно, но налоговая проверка полезна. Помогает исправить ошибки, которые могут возникнуть в работе бухгалтерии", - написала в Facebook гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева, опубликовавшая поступившее уведомление.

В документе указано, что Федеральная налоговая служба намеревается провести на телеканале выездную проверку. При этом дата проверки не уточняется.

В начале недели телеканал получил уведомление о проведении прокурорской проверки. Как было указано в уведомлении, направленном "Дождю" Останкинской межрайонной прокуратурой, "проверка законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, трудового законодательства, законодательства о лицензировании в ООО "Телеканал "Дождь" на основании обращений граждан".

При этом агентство ТАСС указывало, что в прокуратуру с требованием проверить "Дождь" обратился лидер партии "Родина" Алексей Журавлев. Депутат Госдумы ссылался на сообщение Ruposters, согласно которому телеканал получил более 1,8 млн рублей на "создание межпрограммных роликов и их размещение в эфире телеканала" Политехническим музеем.

Журавлев посчитал сделку сомнительной и указал на отсутствие обоснования целевого расходования государственных средств. Отдельную проверку он просил провести по поводу сотрудничества "Дождя" с холдингом по продаже автомобилей "Рольф".

"Вместе с представителями прокуратуры приехали также представители МЧС", - сообщал "Ведомостям" инвестор телеканала Александр Винокуров.

Отметим, по данным РБК, телеканал "Дождь" помогал Алексею Навальному вести расследование по поводу бизнес-империи сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки. Об этом агентству рассказали два осведомленных источника.

Напомним, "Дождь" уже переживал массированные проверки со стороны надзорных органов, пытающихся найти источники финансирования трансляции с митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова в 2012 году.

В 2014 году "Дождь" попал под шквал критики в связи с некорректной формулировкой опроса, который проводился к годовщине снятия блокады Ленинграда. На фоне возникшего скандала кабельные и спутниковые телеканалы отказались от сотрудничества с "Дождем", и телеканал потерял около 80% аудитории.