Министерство внутренних дел РФ опровергло распространенную СМИ информацию о том, что руководитель столичного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК), до недавнего времени занимавший пост врио начальника полиции Главного управления внутренних дел города Москвы, генерал-майор полиции Сергей Солопов якобы был уволен из полиции. Причиной отставки пресса называла вмешательство Солопова в скандал вокруг задержания французского музыканта Дидье Маруани и его адвоката Игоря Трунова по доносу российского певца Филиппа Киркорова.

"Размещенная в ряде СМИ информация о том, что генерал-майор полиции Сергей Солопов уволен из органов внутренних дел, не соответствует действительности", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, слова которой приводятся на сайте ГУ МВД по Москве.

Как пояснила Волк, Солопов временно исполнял обязанности начальника полиции ГУ МВД России по Москве, на должность которого накануне был назначен генерал-майор Вячеслав Козлов. "Данные кадровые решения никак не связаны с проверочными мероприятиями по заявлениям российского певца и французского композитора", - заверила она.

Представитель министерства подчеркнула, что Солопов в настоящее время продолжает службу в органах внутренних дел и возглавляет УЭБиПК ГУ МВД РФ по Москве.

Накануне стало известно о том, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении начальником полиции Главного управления внутренних дел Москвы генерал-майора Вячеслава Козлова.

Генерал Сергей Солопов был назначен врио главы полиции ГУ МВД РФ по Москве в октябре 2016 года, после того как начальником столичного ГУ МВД РФ вместо генерал-лейтенанта Анатолия Якунина стал генерал-майор полиции Олег Баранов. Солопов занял пост первого заместителя Баранова, а до этого с 14 февраля 2015 года был начальником УЭБиПК ГУ МВД РФ по Москве.

Между тем РБК со ссылкой на источники в МВД связывал перестановки с громким скандалом с участием Маруани и Киркорова. Ранее сообщалось, что французский музыкант обвинил российского певца в плагиате и потребовал отступных в рамках джентльменского соглашения, а Киркоров написал на него заявление о вымогательстве.

Как сообщало издание Life, инициатором задержания якобы был Сергей Солопов, который "не получив достаточно данных о споре между Киркоровым и Маруани, организовал показательное задержание французского музыканта и его юриста".

Как выяснила пресса, после инцидента Солопов внезапно ушел на больничный, однако журналисты связали это с полученной им "взбучкой". Собеседник РБК, близкий к руководству МВД, подтвердил, что Солопов взял больничный и на работу больше не вернется. Отставку генерала источник связал со скандалом вокруг Киркорова и Маруани.

Напомним, Маруани и Трунов, представляющий интересы музыканта в разбирательстве, подали жалобу в Тверской суд Москвы на проводивших задержание полицейских, указав, что сотрудники МВД действовали "с грубым нарушением закона". В среду в полиции приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Маруани и Трунова по обвинению в вымогательстве.