Махмудов был задержан в аэропорту Пулково, предположительно, перед вылетом в Турцию. Его конечной целью, как считает следствие, были Афганистан и ряды ИГ*
Global Look Press
 
 
 
Московский райсуд вынес постановление о заключении под стражу гражданина Таджикистана Умара Махмадиева. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на участие в террористической организации"
Администрация Санкт-Петербурга

В Петербурге арестован гражданин Таджикистана, заподозренный в желании попробовать свои силы в рядах "Исламского государства"*. Задержали его в аэропорту Пулково, сообщает "Фонтанка".

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 8 декабря Московский райсуд вынес постановление о заключении под стражу гражданина Таджикистана Умара Махмадиева. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на участие в террористической организации". Предельный срок по этой статье - 20 лет лишения свободы.

Махмудов был задержан в аэропорту Пулково, предположительно, перед вылетом в Турцию. Его конечной целью, как считает следствие, были Афганистан и ряды ИГ*. Предполагается, что при неудачной попытке покинуть территорию России Махмадиев совершил бы теракт в Петербурге, но объективных доказательств этому суду представлено не было, отмечает "Фонтанка".

Решением суда Махмадиев арестован до 7 февраля 2018 года.

В ноябре 2017 года в суд было передано первое уголовное дело по теракту в метро Петербурга, когда погибли 15 человек. Обид Абдыраимов обвинен в содействии террористической деятельности. Он считается наставником предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация