9 февраля 1904 года, пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, русские корабли вступили в неравный бой с японской эскадрой. За час боя "Варяг" и "Кореец" потопили миноносец и повредили три крейсера противника
Первый канал
 
 
 
Церемония отдания почестей российским морякам крейсера "Варяг", погибших в 1904 году во время русско-японской войны, состоялась в субботу на Морском кладбище Владивостока
НТВ
 
 
 
Здесь, чтобы корабли не достались врагу, по приказу командира "Варяга" капитана первого ранга Владимира Руднева крейсер был затоплен, а "Кореец" - взорван
НТВ

Церемония отдания почестей российским морякам крейсера "Варяг", погибших в 1904 году во время русско-японской войны, состоялась в субботу на Морском кладбище Владивостока.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе мэрии, в день 104-годовщины гибели героев крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" в бою с японской эскадрой близ корейского порта Чемульпо на мемориальном участке Морского кладбища прошел торжественный митинг с возложением венков и цветов у братской могилы русских моряков.

"В ней покоится прах комендора крейсера "Варяг" Дмитрия Шарапова. С его родины - Вологодской области - клуб военных моряков передал капсулу земли, горсть которой во время митинга была брошена на могилу героя", - отметил представитель пресс-службы.

В церемонии отдания почестей приняли участие командование Тихоокеанским флотом, руководство администрации Владивостока, представители ветеранских организации и детских военно-патриотических клубов.

На церемонии смогли присутствовать все желающие. "Гости и жители города получили возможность добраться до мемориального участка Морского кладбища на автобусах, которые ждали их около центральной площади Владивостока", - добавил собеседник агентства.

9 февраля 1904 года, пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, русские корабли вступили в неравный бой с японской эскадрой. За час боя "Варяг" и "Кореец" потопили миноносец и повредили три крейсера противника. Получив тяжелые повреждения, российские корабли не смогли продолжить бой и вернулись в Чемульпо. Здесь, чтобы корабли не достались врагу, по приказу командира "Варяга" капитана первого ранга Владимира Руднева крейсер был затоплен, а "Кореец" - взорван.