Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии прибыл на границу 31 января. Таганрогские таможенники оформили вывоз верблюдов
Вести
 
 
 
Таганрогские таможенники оформили вывоз верблюдов. Однако украинская сторона не разрешила ввезти животных на свою территорию из-за эпидемии африканской чумы свиней в южных регионах России
Вести
 
 
 
В конце минувшей недели вопрос транзита верблюдов был согласован, однако Украина поставила условие - животные должны перевозиться спецтранспортом. Сейчас ожидают машину, которая заберет 19 верблюдов в болгарские цирки
Вести

Верблюды, которые ожидают отправки в Болгарию на российско-украинской границе, выпущены из машин и теперь могут пастись в районе пункта пропуска в Ростовской области. Напомним, грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии прибыл на границу 31 января. Таганрогские таможенники оформили вывоз верблюдов. Однако украинская сторона не разрешила ввезти животных на свою территорию из-за эпидемии африканской чумы свиней в южных регионах России.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу РПУ ФСБ РФ по Ростовской области, верблюды были выпущены на свободу в пятницу вечером на территории пункта пропуска "Матвеев Курган". "Когда верблюдов выгружали из машины, выяснилось, что погиб всего один, а не два верблюда, как сообщалось ранее. Второй остался жив. Ветеринарная служба устанавливает причину смерти животного", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что гибель животных может быть связана с неблагоприятными условиями содержания. Животные вынуждены были томиться в транспортной фуре - тесном и закрытом помещении. По словам водителя, у верблюдов наблюдалось шоковое состояние. Сено и воду верблюдам доставляли машины МЧС России.

В конце минувшей недели вопрос транзита верблюдов был согласован, однако Украина поставила условие - животные должны перевозиться спецтранспортом. Сейчас ожидают машину, которая заберет 19 верблюдов в болгарские цирки.