Противотранспортный ров предназначен для создания препятствия движению транспортных средств. Ров представляет собой траншею глубиной и шириной по 1,5 метра с укладкой выбранного грунта в непрерывный земляной вал с одной стороны
© РИА Новости / Кирилл Брага
 
 
 
В сентябре 2014 года брянские пограничники рассказали ТАСС о появлении "оборонительных" инженерных сооружений с украинской стороны.
Reuters
 
 
 
Строительство инженерных сооружений с украинской стороны было начато в 2005 году. Официально выкопанные траншеи предназначались для борьбы с контрабандой
Global Look Press

Пограничное управления ФСБ РФ по Брянской области начала поиск подрядчика, который смог бы вырыть противотранспортный ров. Стоимость работ оценили в 10 миллионов рублей.

"Противотранспортный ров предназначен для создания препятствия движению транспортных средств. Ров представляет собой траншею глубиной и шириной по 1,5 метра с укладкой выбранного грунта в непрерывный земляной вал с одной стороны", - говорится в описании проекта.

В документации к закупке указана также длина рва - 50 километров. При этом протяженность брянского участка российско-украинской границы составляет 354 километра. Однако работы, как отмечается в документации, планируется проводить в пограничных с Украиной районах - Климовском, Стародубском, Погарском, Суземском и Севском.

Собеседник РБК в Брянском погрануправлении заверил, что объявление аукциона представляет собой штатное мероприятие по укреплению государственной границы, которое никак не связано с событиями на Украине.

В сентябре 2014 года брянские пограничники рассказали ТАСС о появлении "оборонительных" инженерных сооружений с украинской стороны. Тогда, по данным Брянского пограничного управления, украинскими военными были укреплены выкопанные несколько лет назад приграничные рвы.

Строительство инженерных сооружений с украинской стороны было начато в 2005 году. Официально выкопанные траншеи предназначались для борьбы с контрабандой. Они были выкопаны на старых проселочных дорогах, где вести охрану границы было затруднительно.