17 человек пострадали в результате конфликта в колонии общего режима N5 в Самаре. Как сообщила в субботу уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, 16 заключенных госпитализированы в больницу при ФСИН, еще один находится с травмой головы в палате нейрохирургии
УФСИН России по Самарской области
 
 
 
Ольга Гальцова
ombudsman63.ru

17 человек пострадали в результате конфликта в колонии общего режима N5 в Самаре. Как сообщила в субботу уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, 16 заключенных госпитализированы в больницу при ФСИН, еще один находится с травмой головы в палате нейрохирургии в больнице им. Пирогова.

Она уточнила, что пострадавший с травмой головы находится в сознании в состоянии средней тяжести, у остальных "были жалобы на боли", передает "Интерфакс". Источник "КП-Самара" сообщал, что один из заключенных получил ножевые ранения, но, по словам Гальцовой, колото-резаных ран у них нет.

Конфликт в колонии произошел вечером 8 февраля во время ужина. По словам Гальцовой, зачинщиком стал осужденный из отряда обслуживания колонии. Он начал выкрикивать нецензурные ругательства в адрес заключенных из отряда, который шел на ужин, передает .

Те сломали ограждение и побежали за обидчиком. Драка завязалась в помещении хозблока, где стирают и хранят вещи, потасовку удалось быстро остановить. В это время другие заключенные подожгли матрасы и одеяла. Огонь оперативно потушили, помещения не пострадали.

Омбудсмен считает, что произошедшее нельзя назвать бунтом. "Это просто драка осужденных. Спровоцировал ее один человек. Думаю, что правоохранительные органы примут решение привлечь его к ответственности за хулиганство", - приводит слова Гальцовой самарский портал 63.ru.

Предполагаемый зачинщик находится в больнице ГУ ФСИН под конвоем. "Он осужден по ст. 161 УК, грабеж. Его состояние удовлетворительное", - сообщила Гальцова ТАСС.

По ее словам, сейчас в колонии стабильная ситуация, учреждение работает в штатном режиме, новых волнений нет. "На месте работают следственные бригады, предприняты усиленные меры безопасности для того, чтобы не повторилась конфликтная ситуация", - отметила уполномоченный.

На место происшествия выехало руководство УФСИН России по Самарской области во главе с начальником Рамизом Алмазовым. В колонию пригласили представителей прокуратуры и членов общественной наблюдательной комиссии, сообщает КТВ-Луч. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство").

Разрешение посетить колонию также запросит Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщил в субботу ТАСС глава совета Михаил Федотов. Гальцова отметила, что в целом, по оценкам аппарата омбудсмена, исправительные учреждения Самарской области "соблюдают права человека, нарушений мы не фиксируем". В колонии N5 содержатся 790 заключенных.