Мособлсуд приступил к рассмотрению гражданского дела о ликвидации партии Лимонова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов содержится в следственном изоляторе "Лефортово"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следствие инкриминирует "лимоновцам" публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению государственного строя
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду суд начал оглашать материалы дела, которое продолжится в четверг
Архив NTVRU.com

Московский областной суд в среду приступил к рассмотрению гражданского дела о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова, передает РИА "Новости".

Напомним, в суд с соответствующим заявлением обратилась Московская областная прокуратура. Ее представители утверждают, что межрегиональная общественная организация Национал-большевистская партия нарушила статью 16 федерального закона "Об общественных объединениях". Эта статья, в частности, запрещает создавать и действовать объединениям, цели и действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя и создания вооруженных формирований.

По мнению представителя Мособлпрокуратуры Ольги Куликовой, НБП нарушила данное требование закона, осуществляя в 2000-2001 годах неправомерную деятельность. Об этом, по мнению истца, свидетельствуют "программные документы организации, в частности, закрытые бюллетени "НБП-Инфо", в которых содержится положения проекта "Теории второй России" и создания Национал-большевистской армии. Помимо этого, как считает прокуратура, о противоправной деятельности НБП говорят также материалы уголовного дела в отношении руководителя партии Эдуарда Лимонова и пяти членов этой организации, которым предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе, в приготовлении к терроризму и покушении на создание незаконного вооруженного формирования.

Исполняющий обязанности председателя НБП Анатолий Тишин, который также является заместителем главного редактора газеты "Лимонка", в своем выступлении в суде пояснил, что бюллетени "НБП-Инфо" выпускались ограниченным тиражом, в продажу не поступали, а раздавались всем желающим "внутри партии". По словам Тишина, упомянутые документы являются "коллективным творчеством" ряда членов партии и журналистов, многие из которых не члены НБП. Вместе с тем, по признанию Тишина, бюллетени издавались на деньги от продажи "Лимонки", которая имеет прямое отношение к НБП.

По мнению представителя НБП в суде, адвоката Сергея Белюка, представленные суду бюллетени нельзя считать "программными документами" партии. По словам Белюка, опубликованные в бюллетене статьи не могут восприниматься как руководство к действию, а должны расцениваться как "теоретические размышления". Он также заявил, что в "НБП-Инфо" публиковались статьи, не вышедшие на страницах "Лимонки".

В среду суд начал оглашать материалы дела, которое продолжится в четверг. После этого, не исключается вызов в суд и допрос ряда свидетелей.

Руководитель Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов содержится в следственном изоляторе "Лефортово". 7 апреля 2001 года он и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были задержаны на Алтае. Весной того же года под Уфой и в Саратове были арестованы еще четыре активиста партии. Следственное Управление ФСБ РФ предъявило им обвинение в приготовлении к терроризму (статья 205 УК РФ) и покушение на создание незаконного вооруженного формирования (статья 208 УК РФ).

Кроме того, следствие инкриминирует "лимоновцам" публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению государственного строя (статья 280), а также незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В настоящее время следствие по данному уголовному делу завершено, и обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Ранее Московский областной суд уже рассматривал иск о ликвидации Национал-большевистской партии. С иском в суд тогда обращалось Управление Минюста по Московской области. Однако 27 сентября прошлого года Мособлсуд этот иск отклонил, а Верховный суд РФ 19 ноября подтвердил законность решения Московского областного суда.