В районе затонувшего накануне у калининградского побережья Балтийского моря судна-земснаряда "Балхаш", на борту которого находится около 10 тонн дизельного топлива и 440 кг моторного масла в двигателях, обнаружены крупные нефтяные пятна
Меркатор
 
 
 
Отдельные пятна достигают размеров 200 на 60 м, что свидетельствует об утечке нефтепродуктов из судна. Инспекции ведут ежедневный мониторинг окружающей среды в районе аварии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судовладелец планирует поднять земснаряд. В конструкторском бюро судоремонтного завода "Янтарь" заказан проект подъема. Но когда начнутся практические работы, сказать трудно. Необходимо мощные краны, суда для откачки нефтепродуктов
Архив NEWSru.com

В районе затонувшего накануне у калининградского побережья Балтийского моря судна-земснаряда "Балхаш", на борту которого находится около 10 тонн дизельного топлива и 440 кг моторного масла в двигателях, обнаружены крупные нефтяные пятна.

Как сообщила ИТАР-ТАСС начальник Калининградской специализированной морской инспекции Минприроды РФ Татьяна Гринь, отдельные пятна достигают размера 200 на 60 м, что свидетельствует об утечке нефтепродуктов из судна. Инспекции ведут ежедневный мониторинг окружающей среды в районе аварии.

Судовладелец планирует поднять земснаряд. В конструкторском бюро судоремонтного завода "Янтарь" заказан проект подъема. Но когда начнутся практические работы, сказать трудно. Необходимо мощные краны, суда для откачки нефтепродуктов, водолазам предстоит обследовать "Балхаш" на наличие в корпусе пробоин.

Авария в Балтийском море произошла в понедельник, 5 января. Земснаряд "Балхаш", находившийся в законвертованном состоянии, без экипажа на борту, вел из порта Высоцк (Ленинградская область) в порт Пионерский (Калининградская область) польский буксир "Атлас-2".

Во время шторма, в трех милях юго-западнее мыса Таран, у калининградского побережья Балтийского моря буксируемое судно-земснаряд перевернулось и затонуло на глубине 19 м. Экипажа на борту буксируемого судна не было.

Земснаряд - общее название судов технического флота, применяемых для подводной разработки и выемки грунта при дноуглубительных работах, в гидротехническом строительстве.