Во вторник Волгоградский областной суд приговорил бывшего спикера гордумы Волгограда Павла Карева к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Телеканал Россия
 
 
 
Во вторник Волгоградский областной суд приговорил бывшего спикера гордумы Волгограда Павла Карева к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Первый канал
 
 
 
В своем последнем слове он попросил "суд принять во внимание смягчающие обстоятельства. Рассчитываю на возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы"
Первый канал
 
 
 
Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 4 п. "г" УК РФ (получение взятки в крупном размере). Бывший спикер был взят под стражу в зале суда. Сам Карев вину свою признал полностью
Первый канал

Во вторник Волгоградский областной суд приговорил бывшего спикера гордумы Волгограда Павла Карева к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 4 п. "г" УК РФ (получение взятки в крупном размере). Бывший спикер был взят под стражу в зале суда. Сам Карев вину свою признал полностью.

В своем последнем слове он попросил "суд принять во внимание смягчающие обстоятельства". "Рассчитываю на возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы", - отметил Карев. Представитель гособвинения Марс Хайруллин просил у суда назначить Кареву наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Со своей стороны адвокат Андрей Синельников просил суд переквалифицировать обвинение Кареву и назначить ему условное наказание.

Напомним, что 15 июня 2006 года прокурор Волгоградской области возбудил уголовное дело в отношении Карева по факту получения им взятки в размере 300 тысяч рублей. Карев признался в содеянном и дал показания об обстоятельствах получения взятки. Следствие установило, что взятку бывший спикер получил за оказание содействия в принятии Волгоградским городским советом народных депутатов решения о снижении размера арендной платы за землю одному из предприятий города. 18 июня Карев был отпущен под подписку о невыезде.

5 июля депутаты Волгоградской городской думы проголосовали за отставку спикера Карева. 31 депутат из сорока, присутствовавших на закрытом заседании гордумы, решили, что спикер, который уже сознался в получении взятки, не может далее сохранять свой пост. Новым руководителем представительного органа была избрана Ирина Карева - однофамилица Карева.