Верховный суд Дагестана вынес в среду обвинительный приговор местному жителю Джамилю Кибедову, подозревавшемуся в совершении серии терактов в 2005 году.
НТВ

Верховный суд Дагестана вынес в среду обвинительный приговор местному жителю Джамилю Кибедову, подозревавшемуся в совершении серии терактов в 2005 году. В 2006 году по этому же делу присяжные оправдали четверых местных жителей.

Как сообщил представитель суда, Кибедов признан виновным по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 105 (убийство), ст. 205 (теракт) УК РФ и приговорен к 15 годам лишения свободы.

Всего ему инкриминировали 10 эпизодов террористической деятельности, в том числе, участие в убийстве министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова 20 мая 2005 года, передает "Интерфакс".

По этим эпизодам Кибедов был оправдан коллегией присяжных в декабре 2007 года. Присяжные признали его виновным лишь во взрыве на улице Казбекова в Махачкале 22 апреля 2005 года.

Тогда взрывное устройство с дистанционным управлением было заложено в мусорном баке на пути движения вахтового автобуса конвойного батальона МВД Дагестана. Никто из сотрудников милиции не пострадал. В результате взрыва получил осколочное ранение и скончался проходивший мимо житель Махачкалы.

Присяжные также полностью оправдали еще двоих жителей Дагестана - Магомедтагира Гашимова и Амирхана Мусаева, которые обвинялись в совершении ряда покушений на жизнь сотрудников милиции, участии в незаконных вооруженных формированиях и терроризме.

Это был второй оправдательный вердикт по данному делу. 18 мая 2006 года обвиняемые уже были оправданы присяжными, однако 30 ноября того же года Верховный суд России отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.