Спасатели МЧС России продолжают операцию по поиску в горах Кабардино-Балкарии четырех альпинистов, на которых в минувшую пятницу сошла лавина
НТВ
 
 
 
В 7:15 мск из Ростова-на-Дону вылетел вертолет Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России, который взял курс на Ставрополь, откуда доставит спасателей в район поиска
НТВ
 
 
 
Под сход лавины в Хуламо-Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии попали начинающие альпинисты из Москвы и Санкт- Петербурга, прибывшие сюда по путевкам в альплагерь "Безенги"
НТВ

Спасатели МЧС России продолжают операцию по поиску в горах Кабардино-Балкарии четырех альпинистов, на которых в минувшую пятницу сошла лавина.

"В 7:15 мск из Ростова-на-Дону вылетел вертолет Ми-8 Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России, который взял курс на Ставрополь, откуда доставит спасателей в район поиска. Также в готовности к вылету на 8:00 мск в Ставрополе находится вертолет Ка-32 с подразделением спасателей и кинологами", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс- службе ЮРЦ МЧС РФ.

По словам представителя пресс-службы, в 3:10 мск субботы четыре спасателя и четыре добровольца из альплагеря "Безенги" уже прибыли в район схода лавины и в ближайшее время начнут работать по поиску оказавшихся под лавиной людей.

"Также на подходе находятся расчеты спасателей усиленные кинологами из Карачаево-Черкесского, Эльбруского и Североосетинского поисково- спасательных отрядов (ПСО) МЧС России", - отметил собеседник агентства.

При этом, представитель пресс-службы центра подчеркнул, что в районе, где предполагается вести поиск альпинистов, сохраняется высокая лавинная опасность в связи с потеплением, обстановка уточняется.

Как сообщалось ранее, под сход лавины в Хуламо-Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии попали начинающие альпинисты из Москвы и Санкт- Петербурга, прибывшие сюда по путевкам в альплагерь "Безенги" для прохождения горной подготовки.

Вместе с инструктором группа из девяти человек утром пятницы вышла на восхождение на гору Гедантау (высота 3 тыс. 700 м - "ИФ") по маршруту 1 "Б" (простейший маршрут), а около 12:00 мск она попала под лавину.

В результате происшествия четверым удалось спастись, один человек погиб, судьба еще четверых остается неизвестной.

Около 17:00 мск спасшиеся альпинисты сообщили о случившемся в альплагерь "Безенги". Все они в настоящее время находятся в альпинистской хижине, их жизням ничего не угрожает.