"Новая газета" собрала более 92 тысяч подписей за роспуск Госдумы, сообщает издание на своем сайте. Сбор подписей, озаглавленный хэштегом "#давайраспускайся", начался на сайте газеты две недели назад - 24 декабря прошлого года
Новая Газета
 
 
 
Идея появилась после того, как депутаты проигнорировали более 100 тыс. голосов россиян, собранных против так называемого "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских сирот
Russian Look
 
 
 
Ранее депутаты уже заявили, что сбор подписей на сайте "Новой газеты" за роспуск нижней палаты российского парламента не имеет юридической силы
Moscow-Live.ru

"Новая газета" собрала более 92 тысяч подписей за роспуск Госдумы, сообщает издание на своем сайте. Сбор подписей, озаглавленный хэштегом "#давайраспускайся", начался на сайте газеты две недели назад - 24 декабря прошлого года. Идея появилась после того, как депутаты проигнорировали более 100 тыс. голосов россиян, собранных против так называемого "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских сирот.

В этот раз газета решила повысить планку и собрать 500 тысяч подписей. При этом они должны обладать большим весом, так как сбор проводится по новой технологии - через SMS-подтверждение.

Оставить свою подпись можно только после заполнения полей: имя, фамилия, номер телефона (номер должен быть российским) и "капчи" - графически сгенерированного кода, защищающего от роботов. Далее владелец номера получает SMS с личным пятизначным цифровым кодом, который надо ввести в появившуюся форму.

Таким образом, каждая подпись содержит параметры: имя, фамилия, IP, номер мобильного телефона. Это помогает отсеять так называемых ботов и троллей. Однако, решив эту проблему, издание столкнулось с другой - количество пользователей, пришедших подписывать требование, превысило возможности серверного канала.

Когда счетчик защелкал со скоростью 60 подписей в минуту, сайт забарахлил, а в шесть вечера - спустя всего пять часов после начала акции - был полностью отключен. Хостинг-провайдер посчитал гиперактивность пользователей разновидностью DdoS-атаки и заявил, что такая нагрузка на канал угрожает безопасности других ресурсов. В итоге доступ к сайту был закрыт всей загранице. Из-за серьезного ограничения по доступу на сайт скорость голосования резко снизилась. К тому времени, как ограничения сняли, против сайта заработал настоящий бот-нет.

Тем не менее 30 декабря первый пакет в 100 тыс. SMS-ок пользователями был выбран полностью (столько людей получили на мобильные телефоны код подтверждения). Издание закупило еще один пакет. Сбор подписей продолжится до 1 февраля. В этот день подписи будут переданы президенту и в ЦИК (с заявлением от имени проголосовавших о проведении всенародного референдума).

В Госдуме не боятся роспуска

Ранее депутаты уже заявили, что сбор подписей на сайте "Новой газеты" за роспуск нижней палаты российского парламента не имеет юридической силы. В частности, зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов заявил, что не видит "механизмов и оснований" для роспуска нижней палаты.

Он признал, что существует инициатива президента о том, чтобы законопроект, набравший более 100 тыс. подписей в интернете, получал шанс на рассмотрение. Однако пока такой нормы в российском законодательстве нет, добавил депутат.