Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что "закон Димы Яковлева" не является катастрофой для российских детей
Russian Look
 
 
 
По словам Астахова, Россия продолжает активно взаимодействовать с США по вопросам защиты прав усыновленных российских детей, в первую очередь, по защите пострадавших детей
Global Look Press
 
 
 
Окончательное решение об усыновлении, когда все процедуры пройдены и есть решение суда, должны принимать юристы, считает глава комитета Совета Федерации по социальной политике, член партии "Единая Россия" Валерий Рязанский
Russian Look

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что "закон Димы Яковлева" не является катастрофой для российских детей, а кампания, которую развернули многие общественные и правозащитные организации РФ, вызывает у него сожаление, передает РИА "Новости".

"Выход из Соглашения с США об усыновлении не катастрофа, а продуманное государственное решение. Ни США, ни Франция своих детей (даже самых больных) не отдают и не продают за рубеж", - говорится в заявлении Астахова, которое было распространено пресс-службой омбудсмена в среду.

По его мнению, огромное число правозащитных организаций, получающих государственные гранты, не стремятся к реальной практической работе, а лишь проводят "круглые столы" или забрасывают посольства и правительства "открытыми письмами" и призывами.

- Совфед называет давлением решение США продолжать добиваться усыновления
- Единоросс Шлегель готов отозвать поправку, спасающую детей-инвалидов от "антимагнитского закона"

"Вместе с тем я вижу все больше и больше честных и бескорыстных волонтеров и общественников, работающих в приютах, интернатах, детдомах, больницах. Ими можно гордиться. Нам не стыдно представлять их опыт в США и в Европе", - добавил он.

По словам Астахова, Россия продолжает активно взаимодействовать с США по вопросам защиты прав усыновленных российских детей, в первую очередь, по защите пострадавших детей.

Ранее в среду член Общественной палаты Борис Альтшулер направил президенту Франции Франсуа Олланду обращение с просьбой рассмотреть вопрос об ограничении права въезда во Францию Астахова и других представителей властных структур РФ, причастных к тому, что российские сироты с 1 января 2013 года не смогут воссоединении с американскими усыновителями.

Совфед называет давлением решение США продолжать добиваться усыновления

Заявления о намерениях американцев продолжать добиваться воссоединения с российскими детьми, успевшими найти семьи в США до вступления в силу "закона Димы Яковлева", являются давлением на РФ, а окончательное решение об усыновлении, когда все процедуры пройдены и есть решение суда, должны принимать юристы, считает глава комитета Совета Федерации по социальной политике, член партии "Единая Россия" Валерий Рязанский.

Комментируя соответствующее заявление официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, Рязанский отметил, что вопросы о завершении усыновления должны решаться в рамках норм международной юриспруденции.

"На мой взгляд, с 1 января все процедуры должны быть приостановлены. Но что касается процедур, которые были завершены судом, то здесь должны дать ответ юристы", - сказал Рязанский журналистам.

Он подчеркнул, что американцы должны прекратить оказывать на Россию давление в этом вопросе.

"Решение о принятии "закона Димы Яковлева" состоялось, соответствующий указ президента был подписан. Давить на Россию бессмысленно и бесполезно. Принятые решения будут исполняться", - заявил он.

В свою очередь депутат Госдумы от ЕР Андрей Исаев добавил, что для всех детей, в отношении которых вступило в силу решение суда об их усыновлении, "это решение, безусловно, будет исполнено".

Он также выразил недоумение в связи с озвученными Нуланд данными о том, что от 500 до 1 тысячи американских семей на момент вступления закона в силу находились в процессе оформления усыновления детей из России.

"Госдеп США называет странные цифры относительно количества семей, находящихся в процессе усыновления. Отмечу, что за 2011 год американцами всего было усыновлено 956 детей", - отметил Исаев.

МИД РФ также назвал заявление Нуланд о "приостановке" действия российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) "неприемлемой" попыткой исказить суть позиции России. "Действие упомянутого Соглашения нами прекращено", - подчеркивается в официальном сообщении на сайте МИД.