Задержан организатор экстремального аттракциона "Зорб" в Домбае, на котором погиб турист, рапортуют в СУ СКР по Карачаево-Черкесии
YouTube / Антон Берг

Задержан организатор экстремального аттракциона "Зорб" в Домбае, на котором погиб турист, рапортуют в СУ СКР по Карачаево-Черкесии.

Задержанный 25-летний Равиль Чеккунов уже дает показания следователям по обстоятельствам ЧП, обернувшегося трагедией. В ходе допроса он заявил, что приобрел надувной шар для личного пользования, поведал РИА "Новости" представитель следственного управления СК по республике Сергей Шуваев.

Он отметил, что лица, предположительно, причастные к произошедшему инциденту, не были объявлены в розыск, передает "Кавказский узел". "Их личности установлены, и с ними отдельно проводится работа. После допроса будет решаться вопрос о предъявлении им обвинения", - сказал Шуваев.

Ранее сообщалось, что полиция ищет трех человек, предположительно, причастных к этой трагедии, а также то, что у владельцев шара не было лицензии на оказание подобных услуг. По данным следствия, аттракцион был установлен всего за час до трагедии.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека", которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

3 января во время первого же спуска с горы Мусса-Ачитара шар с двумя туристами из Пятигорска, приехавшими на новогодние праздники, отклонился от расчищенной трассы и скатился в ущелье. В результате один экстремал погиб, второй получил травмы.

Жертвой опасного развлечения стал 27-летний Денис Бураков, который, по словам друзей, давно увлекался катанием на сноуборде и дайвингом, и наконец решил попробовать прокатиться внутри зорба. Его 33-летнему другу Владимиру Щербову посчастливилось выжить.

По данным следствия, Денис и Владимир пролетели 812 метров до того, как шар наконец остановился на замерзшем озере Павлиний Глаз. Ужасающее видео, на котором запечатлено, как зорб стремительно несется по склону, снял на видео один из друзей Дениса и выложил в Сеть.

Бураков, получивший перелом позвоночника и трех ребер, ушиб сердца и легких, скончался в машине скорой помощи по пути в больницу. Щербов отделался сотрясением мозга и множественными ушибами.

В связи с данным ЧП глава КЧР Рашид Темрезов поручил проверить законность работы всех аттракционов на горнолыжных курортах республики - в Домбайском и Архызском ущельях. В частности, у организаторов аттракционов будут проверять наличие лицензии и документов на осуществление подобной деятельности.