Федеральная таможенная служба (ФТС) объяснила проблемы с доставкой посылок в новогодние праздники, на которые жаловались интернет-магазины, проведением выборочных проверок на таможне
© РИА Новости /Виталий Аньков
 
 
 
Администрация AliExpress направила продавцам письмо, в котором сообщила о проблемах с растаможиванием отправлений и попросила отменить заказы с доставкой через SPSR
Global Look Press
 
 
 
По словам главы SPSR, проблема коснулась всех экспресс-операторов, участвующих в эксперименте по электронному декларированию отправлений
Global Look Press

Федеральная таможенная служба (ФТС) объяснила проблемы с доставкой посылок в новогодние праздники, на которые жаловались интернет-магазины, проведением выборочных проверок на таможне. Об этом говорится в сообщении на сайте ФТС, опубликованном в понедельник, 9 января.

В сообщении подчеркивается, что ФТС не вводила изменений в правила оформления ввозимых международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, а проводила "плановые мероприятия по контролю за соблюдением правил ввоза товаров c использованием международных почтовых отправлений и экспресс-перевозок".

"Проверочные мероприятия основываются на принципах выборочности контроля. Они затрагивают незначительную часть общего объема товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) и перемещаемых экспресс-перевозчиками в адрес физических лиц. В 2017 году доля попавших под контроль таких товаров составила менее 1% от их общего количества", - пояснили в ведомстве. "Особое внимание в ходе проведения мероприятий уделяется проверке соответствия заявленных сведений о получателе товаров фактическим данным", - добавили в ФТС.

6 января сообщалось, что интернет-ритейлер AliExpress приостановил доставку товаров в Россию через SPSR из-за проблем на таможне. Администрация AliExpress направила продавцам письмо, в котором сообщила о проблемах с растаможиванием отправлений и попросила отменить заказы с доставкой через SPSR. По словам главы SPSR, проблема коснулась всех экспресс-операторов, участвующих в эксперименте по электронному декларированию отправлений.

Затем сразу несколько служб доставки товаров из зарубежных интернет-магазинов предупредили клиентов о необходимости предоставлять скан основных страниц паспорта для получения заказа; позже, однако, сообщение было удалено из архива новостей сайта.