До сих пор остается неясной судьба нескольких человек, без вести пропавших во время продолжающегося наводнения в Иркутской области. Как сообщили сегодня на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, остается неизвестным местонахождение мужчины и женщины с ребенком, а также нескольких человек, пасших скот в районах, попавших в зону затопления. Количество без вести пропавших в настоящее время уточняется.

Всего в зоне затопления оказались шесть районов Иркутской области с населением более 10 тысяч человек, сообщает "Интерфакс". Затоплено 10 населенных пунктов, в том числе и окраины Иркутска, а также 100 садоводств. В Золаринском районе прервано движение по одной железнодорожной ветке, оказавшейся под водой. Как уже сообщалось, в результате ливневых дождей, шедших в Иркутской области в течение трех дней, вышли из берегов реки Кетой, Иркут, уровень воды в которых превысил критический на 1- 1,5 метра.

Спасатели эвакуировали около 2 тысяч человек. Они оказались отрезанными от внешнего мира на своих дачных участках, попавших в зону затопления. Спасатели перевозят на лодках садоводов, которые выходные провели на дачах и не смогли самостоятельно вернуться в город. Всего от разлива рек пострадали 40 садоводств. Продолжается отселение людей из двух деревень, оказавшихся в зоне затопления. Эвакуируются дети, находившиеся в шести детских загородных лагерях отдыха в Иркутском, Шелеховском, Черемховском и Зиминском районах.

К настоящему времени дожди в Иркутске прекратились. По данным синоптиков, циклон движется в сторону Читинской области.