Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении финансового директора холдинга "Медиа-Мост" Антона Титова. Он обвиняется в совершении мошенничестве (статья 159 части 3 - мошенничество в крупном размере, совершенное организованной группой), отмывании денег (статья 174 части 3 - отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем в крупных размерах), а также использовании подложного документа (статья 327 части 3).

Сегодня следователи представили обвиняемому Титову материалы уголовного дела для ознакомления, сообщает РИА "Новости". Мера пресечения Титову остается прежней - содержание под стражей.

Как отметили сегодня в Генрпокуратуре, уголовное дело в отношении Гусинского, проходящего по этому же делу и объявленного в международный розыск, выделено в отдельное производство. Ранее Антон Титов направил ходатайство на имя генерального прокурора Владимира Устинова об отводе следователя Салавата Каримова, который расследует его уголовное дело. Свою просьбу главный финансист "Медиа-Моста" объяснил многочисленными нарушениями, которые, по его мнению, допускает следователь. В частности, по его словам, недавно следователь неоднократно переводил его из одного следственного изолятора в другой. Как считает финансист, неоднократные перемещения в разные изоляторы, а таких переводов уже было четыре, были осуществлены по команде следователя Салавата Каримова. Все это было сделано для того, утверждает Титов, чтобы оказать психологическое давление на него. Что же касается Владимира Гусинского, то, как стало сегодня известно, Интерпол отказался объявлять Владимира Гусинского в розыск. По сведениям НТВ.ру, после изучения документов, представленных Национальным бюро Интерпола в Москве, руководство этого ведомства сочло невозможным даже зарегистрировать запрос в отношении преследования Гусинского со стороны России. Это связано с тем, что, по мнению Интерпола, дело Владимира Гусинского носит политический характер. На прошлой неделе следователь Генпрокуратуры России наложил арест на административное здание в Палашевском переулке в Москве, где расположен офис холдинга "Медиа-Мост". Стоимость этого здания оценивается в 19,2 млн. долларов. Кроме того, наложен арест на бронированный автомобиль Mercedes S 600 стоимостью 237 тыс. долларов, который был служебной машиной Гусинского.

Все сделано, как поясняют в Генпрокуратуре, по ходатайству заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Вячеслава Шеремета, который в данном случае выступал "от имени гражданского истца по уголовному делу руководителей холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского и Антона Титова". При этом отмечается, что арест имущества "направлен на обеспечения материального ущерба, причиненного истцу руководством медиа-холдинга". В Генпрокуратуре заявляют, что ущерб исчисляется суммой 5,157 млрд рублей. Кроме того, как сообщалось ранее, следователь вынес постановление о наложении ареста на акции "Медиа-Мост", составляющих 14 процентов в уставном капитале радиостанции "Эхо Москвы".