Борис Ельцин едет отдыхать на озеро Иссык-Куль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый президент России Борис Ельцин по приглашению руководителя киргизского государства Аскара Акаева 17 июля прибудет на отдых в Киргизию
pr.kg
 
 
 
Ельцин неоднократно бывал в Чолпон-Ате и других живописных местах на побережье Иссык-Куля
Неповторимый Кыргызстан

Первый президент России Борис Ельцин по приглашению руководителя киргизского государства Аскара Акаева 17 июля прибудет на отдых в Киргизию. Планируется, что российский гость остановится в государственной резиденции Акаева в городе Чолпон-Ата на северном побережье озера Иссык-Куль, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сотрудники этой резиденции, они срочно разрабатывают специальное меню для Ельцина, а медики предложат комплекс процедур по восстановлению здоровья, поскольку резиденция одновременно является и санаторием. Пока неизвестно, прибудет первый президент России один или в сопровождении супруги.

Борис Ельцин, будучи главой российского государства, неоднократно бывал в Чолпон-Ате и других живописных местах на побережье Иссык-Куля. Озеро Иссык-Куль расположено на высоте 1700 метров над уровнем моря и со всех сторон окружено горами со снежными вершинами. Длина озера - более 200 км, ширина - 40-60. Максимальная глубина - 709 метров. Вода в озере соленая, ее химический состав подобен минеральной воде.

Ежегодно в санаториях и домах отдыха, пансионатах и детских оздоровительных центрах Иссык-Куля отдыхают около миллиона туристов из СНГ, в основном из Казахстана и России. Пик курортного сезона приходится на июль-август, когда вода в озере прогревается до 24 градусов.