Суд над Лимоновым возобновится в сентябре и будет открытым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов
NTV International
 
 
 
Саратовский областной суд принял решение об открытом слушании дела Эдуарда Лимонова и пятерых его сообщников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лимонову, в частности, инкриминируются призывы к свержению существующего государственного строя
Архив NTVRU.com

Саратовский областной суд перенес рассмотрение дела лидера Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова и пятерых его сообщников на сентябрь и принял решение об открытом слушании.

"Следующее заседание суда назначено на 9 сентября. Это связано с тем, что новым адвокатам необходимо ознакомиться с материалами дела. Кроме того, суд принял решение об открытом слушании дела Лимонова, чего настойчиво добивались сторонники НБП", - сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель московского отделения партии, и.о. председателя НБП Анатолий Тишин.

Все подсудимые обвиняются в приготовлении к терроризму, покушении на создание незаконных вооруженных формирований, а также в незаконном хранении оружия. Лимонову также инкриминируются призывы к свержению существующего государственного строя.

Заседание суда во вторник проходило в закрытом режиме.

В ходе следствия были получены данные о том, что Лимонов и основатель газеты "Лимонка" Аксенов намеревались создать незаконное вооруженное формирование "Национал-большевистская армия" для осуществления разработанного ими проекта "Вторая Россия". Это проект предусматривал совершение ряда террористических акций в северных районах Казахстана. С этой целью в приграничном с Казахстаном Алтайском крае подбирались места для организации "партизанских баз".

В материалах следствия, как передает "Интерфакс", указано имя "короля наемников" француза Жильбера Бурго (псевдоним - Боб Денар). В аэропорту "Шереметьево" у одного из граждан Франции было изъято адресованное Денару письмо от Лимонова. По имеющимся у следствия данным, лидер НБП собирался использовать финансовые и организаторские возможности француза для вторжения "Национал-большевистской армии" в Казахстан.