ЮКОС не получит отсрочки, заявляет глава Минфина Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com

Вопрос об отсрочке выплаты налогового долга ЮКОСа не стоит, у компании достаточно активов для его погашения, заявил в пятницу глава министерства финансов Алексей Кудрин.

Министр сообщил, что сам он не видел никаких предложений от ЮКОСа о передаче в счет погашения налоговой задолженности акций компании.

"У акционеров и менеджмента ЮКОСа есть такие активы, которые они могут продать для решения этих вопросов. На период продажи активов, может быть, потребуется пауза, но она предоставляется законодательством, так как исполнение решения может осуществляться по мере продажи активов", - цитирует Кудрина "Интерфакс".

Сейчас, по словам Кудрина, министерство по налогам и сборам не занимается этими вопросами - они целиком находятся в сфере исполнительного производства.

Впрочем, он подтвердил информацию, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский предложил свои акции в обмен на спасение компании. По словам Кудрина, предложения Ходорковского были направлены "в соответствующие структуры" - в налоговые органы. "Но решение вопроса сегодня находится в исполнительном производстве, это независимая часть власти по исполнению решению суда, и теперь все вопросы нужно адресовать к ним", - заявил министр.

На вопрос о том, как компания может продать активы для погашения налогового долга, если у нее заморожены счета, Кудрин ответил: "Я не знаю деталей, но, насколько я знаю, компания работает".

После заявления министра биржевики приняли попытку сыграть на понижение, курс акций ЮКОСа упал на 3,7%, однако почти сразу же скорректировался вверх.