МИД РФ заявляет, что Грузия предпринимает шаги, "ведущие, по сути, к развалу работы Смешанной контрольной комиссии"
Архив NEWSru.com

Россия вновь предлагает в ближайшее время провести заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК). Об этом сообщил секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов, передает "Интерфакс".

"Мы предлагаем в ближайшее время провести заседание Смешанной контрольной комиссии с участием высоких представителей России, Грузии, Южной и Северной Осетии. Скорее всего, заседание состоится в ближайшие дни, и я не исключаю, что даже в Москве", - сказал Иванов.

Напомним, что накануне МИД России предлагал провести заседание комиссии сегодня, 9 июля, в Москве. Но встреча сторон, заинтересованных в разрешении грузино-осетинского конфликта, не состоялась. Сегодня Москва повторно предложила сесть за стол переговоров.

Сегодня же МИД РФ распространил заявление, в котором говорится, что действия официального Тбилиси ведут к развалу работы Смешанной контрольной комиссии (СКК).

"Предпринимаются шаги, ведущие, по сути, к развалу работы Смешанной контрольной комиссии, являющейся взаимосогласованным инструментом политического урегулирования", - отмечается в документе.

МИД РФ констатирует, что в зоне конфликта "в последнее время стала раскручиваться спираль напряженности". "Главная причина - нежелание грузинской стороны выполнить как достигнутые договоренности о работе СКК, так и решения самой СКК от 2 июня этого года", - заявляет российское внешнеполитическое ведомство.

"В арсенале методов, применяемых Тбилиси, - провокационная акция с участием вооруженных подразделений, пропагандистский прессинг. За миролюбивыми декларациями просматриваются намеки на возможность и силовых подходов к урегулированию конфликтов на грузинской территории", - отмечается в заявлении.

МИД РФ вновь призвал возобновить переговоры в рамках Смешанной контрольной комиссии. "Единственным выходом в нынешней накаленной ситуации является прекращение провоцирующих напряженность действий и возвращение за стол переговоров в строгом соответствии с принятыми документами и в рамках созданных самими сторонами механизмов", - заявляет МИД РФ.

Российская сторона "не может оставаться безучастной к судьбе российских граждан, составляющих подавляющее большинство населения Южной Осетии, и будет отстаивать их интересы и безопасность", говорится в документе.