Задержанного в Ингушетии "министра обороны Ичкерии" подозревают в покушении на Евкурова
Архив NEWSru.com

Стали известны подробности задержания в Сунженском районе Ингушетии одного из эмиров вооруженного подполья на Северном Кавказе Рустема Махаури.

Как сообщил накануне президент Чечни Рамзан Кадыров, боевик по кличке Медведь занимал пост так называемого министра обороны Ичкерии и участвовал во многих громких преступлениях. Как стало известно "Коммерсанту", Медведя также проверяют на причастность к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Накануне сообщалось о задержании банды, членов которой также подозревают в причастности к покушению на Евкурова. Предполагаемых преступников задержали по другому делу, но теперь их проверяют на причастность к теракту в Назрани. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев накануне заявил, что в Ингушетии есть задержанные, которые "проверяются на причастность к этому преступлению". При этом министр не конкретизировал, о каких именно задержанных идет речь.

Что касается Медведя, то, как стало известно, он был захвачен в лесном массиве недалеко от селения Чемульга. Махаури оказал отчаянное сопротивление, но после ранения вынужден был сдаться. По данным правоохранительных органов, Махаури был третьим человеком в вооруженном подполье на Северном Кавказе после Доку Умарова и Али Тазиева (Магас).

Родившийся в Казахстане Махаури, прописанный в Чечне, давно находился в розыске. По сведениям УФСБ, именно боевики Махаури организовали похищение в 2007 году депутата ингушского парламента и тестя президента республики Мурата Зязикова Магомеда Чахкиева.

В сентябре 2008 года боевики под командованием Медведя напали на подразделение внутренних войск МВД РФ, убив четверых военнослужащих. Весной 2009 года Махаури и его банда в селении Аршты уничтожили здание местной администрации и убили несколько местных жителей.

По данным МВД Чечни, в ходе спецоперации в окрестностях селения Аршты Сунженского района был не только захвачен Рустем Махаури, но и уничтожены три боевика. В настоящее время боевики заблокированы силами подразделений МВД Чечни и Ингушетии и внутренних войск МВД РФ. Именно эту бандгруппу подозревают в субботнем нападении на автоколонну Ачхой-Мартановского РОВД.

Милицейская автоколонна была обстреляна в субботу утром из лесного массива между селениями Чемульга и Аршты в Сунженском районе Ингушетии, где МВД Ингушетии и Чечни с середины июня проводят совместные мероприятия по поиску и ликвидации боевиков. При нападении девять чеченских милиционеров погибли и 10 получили ранения.

Рамзан Кадыров в тот же день на совещании с командным составом подразделений, участвующих в спецоперации по уничтожению боевиков, которая проходит в районе административной границы Чечни и Ингушетии, пообещал, что "бандиты найдут смерть в том же лесу, откуда стреляли".