Мосгорсуд оставил под арестом участниц скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя из группы "Pussy Riot" Надежду Толоконникову и Марию Алехину
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мария Алехина
Reuters
 
 
 
Надежда Толоконникова
Reuters

Мосгорсуд оставил под арестом участниц скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя из группы "Pussy Riot" Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Таким образом, передает ИТАР-ТАСС, суд отказал в удовлетворении жалобы защиты. Выслушав доводы сторон, суд не нашел оснований для отмены обжалуемого постановления Таганского суда.

Накануне адвокат одной из обвиняемых Николай Полозов, сославшись на "надежный источник", внезапно заявил, что в понедельник девушки могут выйти на свободу - якобы "наверху" есть какое-то решение.

Как передает "Новая газета", на рассмотрении дела адвокат Марк Фейгин огласил 53 поручительства за свою подзащитную Марию Алехину. (В том числе Дмитрия Муратова, Чулпан Хаматову, Филиппа Дзядко, Людмилу Улицкую, Владимира Мирзоева, Илью Яшина).

Судья попросил встать поручителей, которые присутствуют в зале - таких оказалось 6 человек. У них спросили, знают ли они, в чем обвиняется Толоконникова, обязанности поручителя и какие могут быть последствия. Ответ был утвердительный. Прокурор просил не приобщать поручительства, так как это "документы, не относящиеся к делу". Суд удовлетворил ходатайства частично – приобщили поручительства только тех, кто присутствует в зале, так как остальные "неизвестно кем подписаны".

Сама Надежда Толоконникова находилась в здании суда, но на рассмотрение жалобы ее в зал слушаний не доставили. Девушку показывали через мониторы. Жестами она показывала, что у нее болит голова.

Услышав вердикт Мосгорсуда, она подняла листок с цитатой поэта Дмитрия Пригова: "А так не хочется порой за убеждения садиться, а надо!" - сообщают в Twitter сторонницы девушек из арт-группы "Война".

Мосгорсуд попросил "не устраивать цирк" из-за Pussy Riot

Между тем во время рассмотрения жалобы возле здания Мосгорсуда прошло несколько одиночных пикетов как в поддержку участниц Pussy Riot, так и против них. При этом стражи порядка не стали задерживать пикетчиков, спокойно наблюдая за происходящим.

В свою очередь Мосгорсуд попросил адвокатов и журналистов не устраивать "не устраивать цирк" вокруг участниц группы, сообщает РИА "Новости".

"Я призываю не устраивать цирка и не добавлять экспрессии вокруг рассмотрения данных материалов, не давить на суд и не строить астрологических прогнозов по поводу судебных решений", - отметила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Стоит отметить, что о возможном освобождении участниц Pussy Riot сообщала и Ксения Собчак. "Инсайдерский источник уверяет что завтра в 14 отпустят пусси райот по звонку из администрации.неужели?" - написала она в своем Twitter. Правда позже телеведущая добавила, что "шансы на выход пусек" минимальны. "Если и выпустят то ближе к вечеру и из сизо..хотя вдруг это просто утка про выпуск", - предположила она.

Pussy Riot оставили под стражей несмотря на то, что им уже нашли работу

Между тем главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, присутствовавший на судебном заседании, заявил о готовности принять на работу всех троих девушек, подчеркнув, что они бы отличности вписались в его редакцию.

"Перед тем, как предложить девушкам работу в «Новой газете» мы изучили то, что они делали. Смотрели за экологической деятельностью Алехиной, читали статьи Толоконниковой. Она очень талантливый человек и могла бы писать колонки. То, что делает Самуцевич широко известно в фотографическом сообществе. Мы были готовы взять девушек не из гуманистических, а из вполне практических соображений", - заявил он.

Вместе с тем, когда суд отказал в освобождении участник "панк-молебна", главред "Новой газеты" заявил, что испытывает "чувство гордости" за российскую судебную систему и ее гуманистической подход.

"У девушек есть дети, но это не входит в планы прокуратуры. И вот этих девчонок оставляют за решеткой. Сергея Цеповяза, который обвинялся в убийстве 12 человек, отпускают на свободу, а девочек оставляют под стражей. Нам было продемонстрировано, что основная черта нашего государства – это тупая грубая жестокость", - сказал он в суде.