Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru

В городе Пугачеве Саратовской области, где последние несколько суток обострилась межнациональная обстановка, очередной несанкционированный митинг. Жители продолжают требовать депортации уроженцев Северного Кавказа, передают с места событий федеральные журналисты, в частности, корреспондент РСН.

У здания администрации собралось около 200 человек. Корреспондент радиостанции пишет в Twitter, что люди приходят целыми семьями, с детьми. "Местные жители настроены категорично. Выселение - единственное решение проблемы", - отмечает корреспондент.

- Националисты во главе с Бондариком высаживают "десант" в Пугачеве

Толпа скандировала: "Властей!", однако из здания местной администрации никто не вышел. После чего люди решили снова выйти и перекрыть федеральную трассу Волгоград - Самара. Полиция сопровождала протестующих, но не препятствовала движению колонны. Стихийное шествие продвигается по улицам города. Машины продираются сквозь толпу либо разворачиваются. После этого полиция, наконец, начала перекрывать близлежащие улицы.

"Толпа преодолела первый кордон, полиция ничего не смогла сделать. Горожане просто прошли сквозь жидкую цепочку", - пишет далее корреспондент РСН. Таких кордонов толпа легко преодолела еще несколько, в результате - вышла на федеральную трассу (ФОТО).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в шествии по автотрассе принимает участие несколько тысяч человек. Шествие растянулось на несколько километров, люди идут по автотрассе по направлению Самары уже в течение 40 минут. Наконец, они встретили на своем пути очень плотную цепь полицейских. "Трасса перекрыта всеми", - заключает корреспондент ИА "Версия-Саратов" Антон Наумлюк.

К толпе вышли находящиеся в Пугачеве вице-губернатор Денис Фадеев и спикер облдумы Владимир Капкаев. Они, как пишет Наумлюк, пытались утихомирить людей. "На них периодически кричат матом и не слушают", - добавляет журналист.

В конце концов, по сообщению с места событий, ситуацию разрядила сильная гроза. Часть людей начала уходить, часть - двинулась дальше по трассе, в обход полиции. Фадеев и Капкаев попытались убедить оставшихся собраться в среду, под крышей, и продолжить обсуждение проблем. Люди настояли на том, чтобы переместиться немедленно - в пугачевское здание ДК. Туда все и направились.

Таким образом, отмечает РИА "Новости", трасса оставалась перекрытой около 40 минут, на выезде из Пугачева в сторону Самары скопилось большое количество грузовых фур.

Главными требованиями граждан остаются принудительное выселение с территории муниципального образования всех этнических чеченцев, которые не имеют прописки и постоянной официальной работы. Также они выступают за отставку главы администрации города Пугачева Станислава Сидорова, отмечает ИА "Свободные новости - Волга".

Напомним, 6 июля 16-летний выходец из Чечни поссорился с 20-летним бывшим военнослужащим Русланом Маржановым и со скальпелем набросился на оппонента. Десантник от полученных ранений скончался. Позже в СУ СКР по Саратовской области пояснили, что причиной конфликта была девушка. Происшествие вызвало античеченские выступления.