Дмитрий Медведев беседует с учредителем благотворительного интернет-фонда "Помоги.Орг" Антоном Носиком на встрече с представителями интернет-сообщества в Российской государственной библиотеке для молодежи, 29 апреля 2011 года
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Премьер РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной Антона Носика, назвав того первопроходцем российского интернета. Носик стоял у истока многих медийных интернет-проектов, определивших облик Рунета. 4 июля ему исполнился 51 год.

"Мои соболезнования в связи с безвременной кончиной Антона Носика. Он был настоящим профессионалом, первопроходцем российского интернета, ярким и талантливым человеком. С его именем связано создание известных интернет-ресурсов и проектов, которые пользуются популярностью у людей самых разных поколений и убеждений. Он много успел. Светлая ему память", - написал Медведев в своем аккаунте в Facebook.

Известный блогер, стартап-менеджер и журналист Антон Носик скончался минувшей ночью после сердечного приступа.

Антон Носик родился в 1966 году в семье писателя Бориса Носика и филолога Виктории Мочаловой. С 1990 по 1997 год он жил в Израиле, где начал заниматься журналистикой. В конце 1990-х и начале 2000-х он участвовал в создании крупнейших новостных интернет-изданий - Vesti.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru, а также NEWSru.com. Работал в холдинге Рамблер и службе блогов компании SUP, контролирующей сервис LiveJournal.