Бывший владелец обанкротившейся строительной компании СУ-155 Михаил Балакин идет на выборы мэра Москвы в качестве "антигероя" и выдуманной "лужковской угрозы", чтобы действующий градоначальник Сергей Собянин выгоднее смотрелся на фоне такого кандидата. Об этом узнал РБК.

По данным источников издания, близких к мэрии Москвы и Кремлю, инициатива выдвижения Балакина принадлежит мэрии, а концепцию предложили сотрудничающие со столичными властями политтехнологи. "Это какой-никакой, но драйв и хайп", - цитирует РБК одного из собеседников.

Балакин выдвинулся от партии "Союз горожан" и стал единственным кандидатом от непарламентской партии, преодолевшим муниципальный фильтр. "Союз горожан" входит в пул партий политтехнолога Андрея Богданова, который известен созданием спойлерских политических проектов.

По словам источников РБК, Балакин будет олицетворять "старую" Москву "с ее коррупцией, точечными застройками, обманутыми дольщиками и прочими проблемами". На этом фоне собянинская Москвы с велодорожками и благоустроенным центром должна выглядеть выигрышно.

В СМИ также будут продвигать тезис о том, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга, бывшая глава строительной компании "Интеко" Елена Батурина "снова рвутся во власть". РБК отмечает, что связи с ними во многом способствовали процветанию СУ-155. "После выборов всем объяснят, что Лужков рвался во власть и его остановили только в Химках. А москвичи прониклись и сделали свой выбор [в пользу Собянина]", - прокомментировал источник издания, близкий к Кремлю.

Некоторые телеграм-каналы и лояльные СМИ уже начали отрабатывать тему "лужковского" кандидата. Такое название носит, собственно, и канал самого Балакина. Он утверждает, что все тексты написаны им или с его слов. Балакин также подтвердил, что считает себя сторонником лужковской Москвы, и назвал решения экс-мэра по превращению столицы в европейский город "гениальными", а самого Лужкова - "глыбой".

При этом Балакин отметил, что бывший мэр не имеет отношения к его выдвижению. Пресс-секретарь Лужкова и Батуриной Геннадий Теребков заявил, что семья не поддерживает никого из кандидатов в мэры Москвы, а также посоветовал "избавиться от фантомных болей и перестать во всем постоянно видеть тень Юрия Лужкова".

Напомним, муниципальный фильтр для регистрации кандидатами в мэры Москвы прошли только пять человек - помимо Балакина и Собянина, который идет самовыдвиженцем, но поддерживается "Единой Россией", это кандидат от КПРФ Вадим Кумин, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев и глава Таганского муниципального округа Москвы Илья Свиридов, которого выдвинула партия "Справедливая Россия".

Представители несистемной оппозиции не смогли собрать нужного числа подписей муниципальных кандидатов. Таким образом, в выборах не будут участвовать ни Дмитрий Гудков, ни глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин. Не будет в бюллетене и кандидата от партии "Яблоко", рассорившейся со своим московским отделением. Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября.