Эксперты гадают, с чем связано задержание губернатора Фургала: "протестный", "неугодный" или очередной "криминальный" глава региона
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com
 
 
 
Эксперты гадают, связано ли задержание с голосованием по поправкам к Конституции и рейтингом губернатора, который оказался выше рейтинга президента Владимира Путина
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Задержанный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который по сообщению СК России является организатором убийств нескольких предпринимателей, а также покушения на убийство, является одним из самых популярных глав регионов в России
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com

Задержанный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который по сообщению СК России является организатором убийств нескольких предпринимателей, а также покушения на убийство, является одним из самых популярных глав регионов в России, если судить по результатам выборов, на которых он набрал 70% голосов. Поэтому эксперты гадают, с чем на самом деле может быть связано его задержание: с голосованием по поправкам к Конституции, с рейтингом губернатора, с тем, что его посчитали "протестным", "неугодным", или же дело просто в криминале.

"Судя по результатам голосования по поправкам к Конституции, а в Хабаровском крае по официальным данным, поправки поддержали всего 62 с небольшим процента проголосовавших, то популярность Фургала в крае выше, чем у Путина. Вот этого ему и не простили", - цитирует издание "Сибирь-Реалии" политолога Александра Кынева.

"Понимаете, когда человеку с 20-летним политическим стажем припоминают какие-то дела, которые произошли уже очень давно, это чистая политика. Это месть единороссов. Ну а как у нас стряпаются такие дела... Человека заставят признать вину и все подписать. Вспомнить того же Ходорковского", - отмечает Кынев.

Руководитель штаба Навального в Хабаровске Алексей Ворсин связывает арест губернатора Фургала с низкой явкой на голосовании по поправкам к Конституции (явка в крае составила всего 44% - Прим. ред.). По словам Ворсина, как минимум странно, что Сергей Фургал столько лет работал на государственной службе - даже в Госдуме, ни от кого не прятался, а арест произошел именно сейчас.

"Я не удивлюсь, что в итоге окажется, что он причастен к убийствам, учитывая интересный круг его знакомых и соратников. Но, конечно, в этом деле есть политическая составляющая. Прошло только девять дней после голосования по поправкам в Конституцию, и проблемы начались именно сейчас. Хабаровский край показал одну из самых низких явок на участки и видимо эти протестные настроения стали последней каплей. Достали какое-то уголовное дело, которое 15 лет пылилось, и все, - считает Алексей Ворсин. - Что будет дальше - сложно предполагать. Пока его официально не лишили должности: ни Путин, ни он сам не написал заявление об отставке. Может, к нему придут, и сделают предложение от которого он не сможет отказаться и сложит полномочия. Мистрюков же продал свою долю в заводе "Амурсталь"... Сейчас рано говорить, что будет, но если будут перевыборы, и Москва пришлет своего человека, то, учитывая протестные настроения в Хабаровском крае, мы снова "опрокинем" и Москву, и Путина. Не думаю, что у приезжего москвича будут шансы", - считает Ворсин.

Однако заведующая кафедрой политологии Дальневосточного федерального университета, политолог Наталья Коломейцева уверена, что задержание главы Хабаровского края не связано с политическими процессами и его работой в регионе в качестве губернатора. "У президента есть достаточно полномочий, чтобы "уволить" его за утрату доверия в случае, если бы тот не справлялся со своими обязанностями. Поэтому я не связываю произошедшее с какими-то иными процессами, нежели озвучено СК РФ", - сказала Коломейцева агентству РИА "Новости".

Доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин также предлагает пока не делать выводы. "Нужно еще пару движений из Москвы - тогда станет ясно. Но краю нужно готовиться и к серьезным выборам - это точно. А пока первое лицо еще не оформило свои решения, версий можно выстраивать сколько угодно, - говорит Ярулин. - Если, например, на должность губернатора назначат Ирину Зикунову - члена ЛДПР, председателя законодательной думы Хабаровского края, то тогда дело уйдет из политической плоскости, и Сергей Фургал будет восприниматься как обычный уголовник. Если будет прислан другой человек: из другой партии, или из Москвы, то это другой разговор. Единственное, что сейчас ясно совершенно точно - от таких обвинений, которые собираются предъявить Сергею Фургалу, уже не отмыться. И эта политическая фигура с нашей шахматной доски точно уйдет, его карьера в политике на этом, скорее всего, закончена", - уверен Илдус Ярулин.