Иностранное рыболовецкое судно "Сагиттариус-2" задержано и оштрафовано пограничниками южнокурильского направления. Инспекторы патрульного судна наложили штраф за нарушение правил ведения судовой документации. Как сообщает "Интерфакс", в ходе осмотра трюма судна, зашедшего в исключительную экономическую зону России под флагом Белиза, было обнаружено 10 тонн живого краба и свыше 2 тонн сельди. Причем место вылова морепродукции в судовых документах указано не было.

По утверждению капитана "Сагиттариуса-2", судно зашло в исключительную экономическую зону России в поисках возможности оказания медицинской помощи одному из членов команды. Однако, пояснили в пресс-центре ФПС, "форс-мажорные обстоятельства не освобождают от ответственности за нарушение законов". За допущенные нарушения моряки "Сагиттариуса" должны выплатить более 15 тыс. долларов.

В пятницу на южносахалинском направлении пограничники задержали еще два судна. Российские траулеры "Восточная звезда" и "Афелия" оштрафованы на 50 тыс. рублей каждый за непрохождение точек контроля. Ранее также в этом районе был задержан российский траулер "Ясное". За незаконный вылов около 2,5 т креветок капитану судна предъявлен иск о возмещении нанесенного ущерба на сумму почти 1 млн. рублей.