Россия не признает выход Туркмении из соглашения о двойном гражданстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители же туркменского МИДа заявляют, что реализуют Протокол от 10 апреля 2003 года о прекращении действия соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока же получить туркменский паспорт граждане с двойным гражданство могут только по указу президента Туркменистана на основании решения государственной комиссии
Архив NEWSru.com

Односторонний выход Туркмении из соглашения о двойном гражданстве "противоречит взаимным договоренностям и не будет признан российской стороной не при каких обстоятельствах", объявил в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" директор Департамента консульской службы российского МИД Владимир Котенев.

"Российская сторона продолжает считать соглашение о двойном гражданстве от 1993 года действующим", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что "в ходе консультаций в Ашхабаде представители МИД РФ вновь заявили, что рассматривают односторонний выход Туркмении из Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства как поспешный и способный осложнить контакты между двумя государствами".

Котенев сообщил, что "речь идет о судьбе более 100 тысяч человек, имеющих российское гражданство и проживающих на территории Туркмении".

Представители же туркменского МИДа заявляют, что реализуют Протокол от 10 апреля 2003 года о прекращении действия соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства. Для урегулирования вопросов туркменские дипломаты предлагают создать согласительную комиссию. Пока же получить туркменский паспорт граждане с двойным гражданство могут только по указу президента Туркменистана на основании решения государственной комиссии.

Ашхабад заверяет Москву, что интересы россиян ущемляться не будут

Власти Туркмении заверили российскую сторону, что при решении вопросов, связанных с отменой двойного гражданства между двумя странами, интересы граждан РФ в Туркмении не пострадают, передает "Интерфакс".

Как заявил Владимир Котенев, соответствующие заверения российские дипломаты получили в ходе состоявшихся 6-7 июня консультаций в Ашхабаде по вопросам двойного гражданства.

"МИД Туркмении заверил нас, что после 22 июня, когда вступает в силу указ президента Туркмении, в соответствии с которым гражданам, имеющим одновременно российское и туркменское гражданство, нужно выбрать одно из них, ничего чрезвычайного не произойдет и интересы российских граждан ущемлены не будут", - заявил Котенев.

По словам дипломата, в настоящее время в Туркмении "имеют место панические настроения среди российских граждан, а количество обращений за получением статуса переселенца в российские консульства резко растет".

Представитель МИД РФ выразил особую обеспокоенность в связи с созданием в Туркмении комиссии о выявлении лиц с двойным гражданством, а также в связи с введением с 1 марта в Туркмении разрешительных записей на выезд из страны, которые распространяются и на граждан РФ. "Российская сторона требует отменить эту процедуру", - подчеркнул Котенев.

Он особо отметил, что односторонние действия Туркмении по выходу из Соглашения об урегулировании вопроса двойного гражданства "нарушают правовые нормы, действующие в РФ, не дают российской стороне основания признать эту денонсацию".

Как заявил Котенев, "лишить российского гражданина гражданства можно только по его волеизъявлению или в отдельных случаях решением суда".

"В связи с этим до завершения внутригосударственных процедур, касающихся протокола о денонсации Соглашения о двойном гражданстве, Россия будет рассматривать живущих в Туркмении россиян как своих граждан и будет оказывать им всю правовую поддержку", - подчеркнул российский дипломат.

Подводя итоги консультаций в Ашхабаде, Котенев сообщил, что туркменская сторона предложила создать межправительственную комиссию для рассмотрения всех вопросов, связанных с реализацией Протокола о прекращении действия Соглашения о двойном гражданстве. "Российская сторона в настоящее время рассматривает данную инициативу", - сказал дипломат.