Мосгорсуд признал законным арест счетов акционеров ЮКОСа в швейцарских банках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгорсуд признал законным арест счетов акционеров ЮКОСа в швейцарских банках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгорсуд признал законным арест счетов акционеров ЮКОСа в швейцарских банках
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду подтвердил законность решения об аресте счетов Михаила Ходорковского и ряда других акционеров нефтяной компании ЮКОС в швейцарском банке "Сredit Agricole". Счета в этом банке были арестованы с санкции Басманного суда Москвы. Таким образом суд отклонил жалобу, поданную адвокатами акционеров компании ЮКОС.

Ранее Мосгорсуд уже подтвердил законность ареста счетов фигурантов по "делу ЮКОСа" в четырех других швейцарских банках, передает "Интерфакс".

27 мая Мосгорсуд признал законным наложение ареста на счета Ходорковского и акционеров компании в четырех швейцарских банках. 12 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров ЮКОСа и группы других россиян, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа".

Напомним, в конце марта этого года швейцарская прокуратура, получившая соответствующий запрос от российских правоохранительных органов, провела в рамках "дела ЮКОСа" обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц. В это же время в швейцарских банках были заморожены счета нескольких акционеров ЮКОСа и группы МЕНАТЕП.

В результате были арестованы банковские счета Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, Александра Темирко, Василия Шахновского - всего 20 счетов, а также счета фонда "Ветеран Петролеум Лимитед" на общую сумму порядка 5 млрд долларов.

Гепрокуратура подчеркивает, что "речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах".

Между тем, как пояснил один из адвокатов, участвовавших в деле, средства на счетах швейцарских банков пока не арестованы, а заблокированы. С сегодняшнего дня решение Басманного суда вступает в законную силу, после чего документы будут переданы в Швейцарию, где уже швейцарский суд рассмотрит вопрос о возможности ареста этих счетов.

Как отметил, выступая в суде, представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин, ходатайство Генпрокуратуры об аресте счетов фигурантов по делу ЮКОСа было заявлено с целью обеспечить гражданские иски, которые поданы потерпевшими к ряду обвиняемых по данному делу.

В свою очередь, защитники утверждали, что суммы гражданских исков, предъявленных Ходорковскому, Лебедеву и Невзлину, значительно меньше той суммы, которую прокуратура просит арестовать в Швейцарии. Так, в частности, сумма гражданского иска, предъявленная к Лебедеву, составляет 7 млн 769 тыс. рублей, сумма иска, предъявленная к Невзлину - 27 млн 416 тыс. рублей. Между тем, отмечали адвокаты, Генпрокуратура просит арестовать счета, на которых находится в общей сложности около пяти миллиардов долларов.

Как пояснил прокурор Лахтин, "эти денежные средства как бы обезличены и принадлежат всем участникам преступной группы". По его словам, раз имущественный ущерб причинен организованной группой, вполне обоснован и арест счетов обвиняемых. Именно из этого, по его словам, исходила судья Басманного суда Ольга Солопова, санкционировавшая арест швейцарских счетов.